Вся психология в одном университете

Спикеры МГППУ выступили на конференции проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем»

Новость

I Межвузовская научно-практическая конференция

20–22 апреля проходила I Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные исследования в области госпитальной педагогики. Формирование и развитие читательской грамотности детей, находящихся на длительном лечении: проблемы, лучшие практики и перспективы». Конференция была организована специалистами проекта госпитальных школ России «УчимЗнаем».

В конференции принял участие ректор МГППУ Аркадий Аронович Марголис. В рамках панельной дискуссии «Книга в условиях цифровой трансформации и меняющегося социокультурного пространства школьников. Быть или не быть» обсуждались вопросы особенностей погружения детей в обучающие и художественные тексты, различия восприятия текстов, предоставляемых на бумажных и электронных носителях и многие другие.

Во второй день конференции выступила с докладом «Чтение как психологический ресурс для восстановления в период прохождения и после продолжительного лечения» заведующая кафедрой специальной психологии и реабилитологии факультета Клиническая и специальная психология Куртанова Юлия Евгеньевна. В докладе был сделан обзор психологических эффектов чтения и освещены вопросы использования чтения как инструмента в работе с детьми с хроническими соматическими заболеваниями. Доцент кафедры нейро- и патопсихологии развития Каримулина Елена Геннадьевна представила доклад «Нейропсихология чтения: пути преодоления трудностей», в котором был описан нейропсихологический базис для благоприятного формирования навыков чтения у детей. 

Бакалавры кафедры специальной психологии и реабилитологии и магистранты программы «Психолого-педагогическое сопровождение детей с хроническими соматическими заболеваниями» слушали доклады и участвовали в мастер-классах в ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. Все мероприятия конференции были направлены на демонстрации лучших образовательных практик для детей, находящихся на длительном лечении.

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"