Вся психология в одном университете

Юлия Кочетова: «Мы привыкли списывать на депрессию все наши текущие проблемы»

СМИ о нас

Юлия Кочетова: «Мы привыкли списывать на депрессию все наши текущие проблемы»

В последнее время в условиях нестабильной обстановки многие из нас подвержены сильным волнениям, переживаниям и тревоге. Это не может не вызывать апатию, сниженное настроение (не путать с депрессией), тревожные расстройства, предупреждает клинический психолог Юлия Кочетова. В авторской колонке для «Реального времени» кандидат психологических наук, доцент факультета «Психология образования» МГППУ дает рекомендации, как помочь самому себе при депрессивных настроениях, а когда надо бежать к специалисту и бить тревогу.

Тревожные расстройства встречаются у 40 процентов людей

Под воздействием сильных стрессовых факторов, таких как потеря близких, тяжелая болезнь, сложности на работе или как сейчас — сильные политические и экономические потрясения, человек может столкнуться с различными проблемами ментального здоровья. Среди них можно встретить тревожные расстройства, апатию и, конечно, депрессию. Чем больше мы подвержены подобным состояниям, тем ниже качество жизни и удовлетворенность ею.

Но давайте разберемся, что это за проблемы? Начнем с тревоги.

Может быть вы удивитесь, но тревога — это нормальная человеческая эмоция, которая возникает как реакция на потенциальную опасность. Тревога имеет определенный смысл. И, более того, можно утверждать, что тревога не бесполезна. В процессе антропогенеза тревога сигнализировала нашим предкам об опасности, позволяла мобилизоваться, вовремя начать действовать, что помогало выжить, спасаться от хищников и врагов. Со временем для современного человека тревога начала приобретать и иные смыслы. И необходимо разобраться, в какой момент тревога из нормальной реакции переходит в тревожное расстройство.

Тревога — это все-таки отрицательно окрашенная эмоция. Выражается она, как правило, в ощущении неопределенности, ожидании отрицательных событий. Тревога ориентирована на будущее, то есть человек ориентируется на неудачный опыт из прошлого или настоящего и переносит его в будущее, создавая себе постоянное напряжение, поскольку тревога, как правило, это не про то, что «есть сейчас», а про то, что «может быть».

Читать статью полностью на сайте интернет-газеты "Реальное время"

Источник: Факультет "Психология образования"