Вся психология в одном университете

Юлия Кочетова: «Сказать — ты такая худенькая, прекрати заниматься ерундой — недостаточно»

СМИ о нас

Юлия Кочетова: «Сказать — ты такая худенькая, прекрати заниматься ерундой — недостаточно»

Фото: ladyspages.com

В России все чаще встречаются расстройства пищевого поведения у девушек подросткового возраста. Наиболее распространенный возраст дебюта таких заболеваний, как анорексия, булимия, компульсивное переедание, с 15 до 18 лет, предупреждает клинический психолог Юлия Кочетова. В очередной авторской колонке для «Реального времени» кандидат психологических наук, доцент факультета «Психология образования» МГППУ дает рекомендации родителям, на какие тревожные сигналы обратить внимание, чтобы помочь подростку избежать подобных психических расстройств. Некоторые из этих недугов проходят без ремиссии на протяжении долгого времени и могут привести к смерти пациента. Эксперт также призывает избегать неосторожных фраз, которые могут спровоцировать у ребенка желание похудеть, несмотря на нормальный вес.

«Девочки начинают гонку за худым телом, видя пример из «глянца»

За последние четыре десятилетия распространенность расстройств пищевого поведения резко возросла. Часто это связывают с изменением критериев нормальной фигуры. Восприятие женского тела значительно поменялось, и это можно наблюдать в популярных глянцевых журналах. В итоге критерий нормальной фигуры перешел из адекватного восприятия тела женщины со своими недостатками в лощеный глянцевый образ. И молодые девушки, подростки, которые находятся в возрасте экспериментов, поиска себя, к сожалению, очень подвержены влиянию подобных стереотипов.

Видя эту глянцевую картинку, они думают, что именно это истина и идеал для подражания. И якобы так действительно выглядит модель, не беря во внимание профессиональный макияж и фотошоп, правильные ракурсы и выставленный свет. Девочки, не зная всего этого, начинают гонку за худым телом из глянца, за чем кроется постоянное недовольство своей фигурой. Но подобная ситуация — лишь один из факторов, который может провоцировать расстройства пищевого поведения, прежде всего, анорексию.

Читать статью полностью на сайте интернет-издания "Реальное время"

Источник: Факультет "Психология образования"