Вся психология в одном университете

Как помочь ребенку выбрать профессию

СМИ о нас

2022-05-16 Как помочь ребенку выбрать профессию

Психолог рассказывает о том, как мягко направить ребенка, не навязывая свое мнение

«Кем ты хочешь стать?» – этот вопрос родители задают малышу с раннего детства. И если дошкольники обычно с легкостью на него отвечают, то ребята постарше, особенно подростки, нередко до последнего не могут определиться, какую профессию выбрать. Один из последних опросов показал, что почти половина (42%) одиннадцатиклассников в России до сих пор не решили, чем хотели бы заниматься в будущем.

Разумеется, родители, желая помочь ребенку, стремятся направить его и дать совет. Но мало кто знает, как сделать это правильно: как не давить, не навязывать своего мнения и при этом не ошибиться в выборе самому?

О том, как помочь подростку определиться с профессией и при этом не вызвать негодование и протест, поговорим сегодня со старшим преподавателем кафедры «Педагогическая психология имени профессора В.А. Гуружапова» факультета «Психология образования» МГППУ Анной Хаперской.

Эксперт представляет свой взгляд на острую проблему всех семей и дает множество практических рекомендаций для корректного построения диалога о выборе профессии с дошкольниками, младшими школьниками, подростками:

  • С чего начать, на что и на кого ориентироваться
  • Как с выбором профессии может помочь государство
  • Что делать, если выбрать никак не получается
  • Почему нельзя настаивать и давить
  • Как помочь и поддержать, если подросток не хочет выбирать

Читайте публикацию на сайте РАСТИМДЕТЕЙ.РФ

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)