Вся психология в одном университете

Школьникам о Детском телефоне доверия

Новость

2022-05-20 Школьникам о Детском телефоне доверия

В честь Международного дня Детского телефона доверия, который ежегодно отмечается 17 мая, Алина Владимировна Громова, руководитель сектора дистанционного консультирования «Детский телефон доверия» отдела экстренной психологической помощи ФКЦ МГППУ провела онлайн-занятие с учащимися школы №171 о принципах работы службы.

Она рассказала участникам мероприятия, что «Детский телефон доверия» нужен, чтобы поддерживать детей и родителей в разрешении внутрисемейных и личностных проблем; оказывать помощь в урегулировании конфликтов в семье и школе; помогать снижать внутреннее напряжение людей, развивать их способность понимать свое состояние и управлять им.

Руководитель Детского телефона доверия также сообщила, что на линию в год звонят около 40 тысяч абонентов. Среди них более 25 тысяч (60%) обращений по различным темам поступает от детей и подростков.

Ребята заинтересовались спецификой работы «Детского телефона доверия», в частности, особенностями работы круглосуточной линии Детского телефона доверия и работой с кризисными и непрофильными обращениями.

По мнению организаторов мероприятия, педагогов школы №171, встреча для ребят – учеников профильного психологического класса была очень полезна. В онлайн-встрече участвовало 25 учащихся.

Источник: Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации