Вся психология в одном университете

Юлия Кочетова: «Не стоит постоянно упрекать ребенка за лишний вес»

СМИ о нас

Юлия Кочетова: «Не стоит постоянно упрекать ребенка за лишний вес»

Фото: prohz.ru

Можно ли заставлять детей есть, как быть, если у ребенка появился лишний вес, и что делать, если бабушка уверена — чем внуки толще, тем здоровее? Своими рекомендациями в авторской колонке для «Реального времени» делится клинический психолог Юлия Кочетова. Кандидат психологических наук, доцент факультета «Психология образования» МГППУ подняла проблему еще в прошлой статье для нашего издания, а сегодня рассказывает о «сухом алкоголизме» и нетипичных расстройствах пищевого поведения.

О нездоровой одержимости здоровым питанием

Продолжим актуальную тему расстройств пищевого поведения. Если в прошлый раз я рассказала о наиболее типичных, то сейчас хочу уделить время менее известным, но набирающим актуальность РПП в последнее время. Среди них — нервная орторексия. Это нездоровая одержимость здоровым питанием.

Сейчас здоровое питание достаточно модное течение, которое находится на пике популярности, и это очень хорошо. Тем не менее возникают случаи одержимости подобными формами питания, которые диагностируются как расстройства пищевого поведения. Опять же напомню, подобный диагноз ставит врач-психиатр, но заметить симптомы, обратить на них внимание и отправить к соответствующему специалисту может и клинический психолог.

В отличие от пациентов с булимией и анорексией, люди с орторексией редко стремятся похудеть. Они чрезмерно зациклены на «чистоте» и пользе своей пищи и одержимы преимуществами здорового питания. Ну, казалось бы, что в этом опасного? А опасности есть — отказ от определенных продуктов может вызвать физиологические последствия, связанные с нехваткой основных питательных веществ. Тяжелое недоедание может привести к гормональному дисбалансу, ухудшению работы всех систем организма.

Читать статью полностью на сайте интернет-издания "Реальное время"



Источник: Факультет "Психология образования"