Вся психология в одном университете

Доцент факультета "Юридическая психология" МГППУ Ольга Русаковская выступит в рамках проекта "Усыновите.ру"

Новость

в рамках Университета приемных семей

В рамках цикла вебинаров Университета приемных семей "Усыновите.ру" выступит Ольга Русаковская, кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник отдела судебно-психиатрической экспертизы в гражданском процессе, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России; доцент кафедры клинической и судебной психологии факультета "Юридическая психология" МГППУ.

24 мая в 10:30 (мск) Ольга Русаковская проведет вебинар на тему "Нарушения развития у детей и подростков, приходящих в приемную семью".

Медицинский и социальный анамнез ребенка, который приходит в приемную семью, всегда неблагополучен. К моменту передачи в приемную семью большинство детей имеет те или иные «психиатрические» диагнозы. Мы обсудим:

  • насколько страшны эти диагнозы, как к ним надо относиться, насколько критичным для дальнейшего развития ребенка и для приемной семьи является установленный ему диагноз, чем задержка психического развития отличается от умственной отсталости;
  • на что может быть направлена психиатрическая помощь, и может ли она быть панацеей.

25 мая в 10:30 (мск) Ольга Русаковская выступит на вебинаре "Когда НАДО обращаться к психиатру?!"

На этой лекции Ольга Алексеевна расскажет о тех симптомах, при которых ей, как врачу-психиатру, хотелось бы, чтобы приемные родители обращались за помощью именно к  психиатрам. Чем может помочь психиатр, на что может быть направлено лечение препаратами, и в каких случаях лекарственной терапии, даже длительной, не надо бояться.



Источник: Факультет "Юридическая психология"