Вся психология в одном университете

Роковые ошибки воспитания детей

СМИ о нас

Вырастить алкоголика: 3 роковые ошибки воспитания детей

Фто: Walter G. Allgower/Global Look Press

Согласно статистике ВОЗ, европейские подростки пробуют алкоголь в возрасте 12-16 лет. По наблюдениям российских специалистов, алкоголь появляется в жизни детей с 12-14 лет. Какие семейные установки увеличивают риск того, что впоследствии ребенок станет алкоголиком? Об этом «Газете.Ru» рассказала психолог Ольга Саломатова.

Если в семье оба родителя страдают алкоголизмом, обычно никто не удивляется, что их ребенок через какое-то время тоже начинает пить.

«Наша соседка со своим сожителем пила больше двадцати лет, наличие маленьких детей ее не останавливало. Хорошо, что старшего сына забрал отец, а младший остался в семье, и после смерти матери, еще до совершеннолетия тоже начал пить. Сейчас ему 20, и за последний год я ни разу не видела его трезвым. Дети всегда копируют поведение родителей, а хорошего примера у парня не было», — рассказала «Газете.Ru» 53-летняя Лидия из Москвы.

Однако, по мнению психологов, дело не только в дурном примере родителей. Ольга Саломатова, младший научный сотрудник Центр междисциплинарных исследований современного детства МГППУ, видит эти механизмы более глубоко:

«Даже если один из родителей — алкоголик, а второй ведет здоровый образ жизни, в семье выстраивается нездоровая система отношений. Здесь могут быть разные сценарии».

Эксперт привела примеры таких жизненных сценариев.

Пример 1. Муж-алкоголик время от времени перебивается на случайных заработках. Его жена старается заработать деньги, чтоб семья выглядела обеспеченной и благополучной. Она испытывает стыд и вину за то, что живет рядом с алкоголиком, но не может уйти от него, так как считает, что муж без нее пропадет. Их ребенок «пошел в отца». Все делает не так: учителя на него жалуются, с друзьями он дерется, дома никого не слушает. Он доставляет неприятности всей семье.

Что в такой ситуации происходит с мальчиком?

«Если ребенку в семье отводится роль «козла отпущения», то любой его проступок или ошибка считается поводом, чтоб отец ушел в запой, а мать в очередной раз обвинила ребенка во всех бедах семьи. Сам ребенок в такой ситуации злится от беспомощности и одиночества, стремится всеми силами, чтобы на него обратили внимание, пусть и в отрицательном ключе.

Читать статью полностью на сайте Газета.ру

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства