Вся психология в одном университете

«Догонять и причинять добро – бесперспективно»: как родителям выпускников смириться с их выбором?

СМИ о нас

«Догонять и причинять добро – бесперспективно»: как родителям выпускников смириться с их выбором?

В школах идут ЕГЭ, и многие выпускники определяются с выбором будущей профессии – решают, в какой ВУЗ или колледж им поступить. Часто на этой почве возникают конфликты между ними и их родителями. Взрослые, конечно, желают своим подросшим детям самого лучшего: надежной профессии, финансовой обеспеченности, хорошей карьеры. Однако сами выпускники часто хотят совсем иного, и их пожелания к будущей профессии сильно отличаются от родительских. Вот список приоритетов поколения, вступающего в профессиональную жизнь:

  • Быть свободным, работать тогда, когда есть вдохновение, азарт.
  • Самому выбирать график работы и степень загруженности.
  • Работать в команде, которая окрыляет, без авторитарного руководства.
  • Путешествовать, работать удаленно из любой точки мира.
  • Быть финансово обеспеченным.
  • Иметь возможность попробовать многое и кардинально поменять профессию через какое-то время.

О том, как быть, если устремления детей и родителей расходятся, рассказали в интервью корреспонденту Mir24.tv психологи и специалисты в области профессиональной ориентации юношей и девушек.

«Многих профессий раньше просто не было!»: почему подростку виднее

Выбирая профессию, которая подойдет ребенку, родители часто ориентируются на критерии стабильности и материального благополучия.

«Но не стоит забывать о том, что большинство самых востребованных и высокооплачиваемых профессий не существовали еще десять лет назад. Мы просто не знали, что они появятся», – говорит психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Юлия Токарчук. – Ситуация на рынке труда стремительно меняется. По статистике, по профессии работают меньше 40% выпускников. Многие из них воспринимают высшее образование как набор гибких навыков (soft skills), позволяющих в дальнейшем трудоустроиться».

Читать статью полностью на сайте mir24.tv

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства