Вся психология в одном университете

Сотрудник ФКЦ МГППУ Антон Коновалов выступил на Всероссийской конференции по восстановительному правосудию

Новость

Сотрудник Федерального координационного центра по обеспечению системы образования Российской Федерации МГППУ принял участие во Всероссийской конференции по восстановительному правосудию

Антон Коновалов, специалист ФКЦ МГППУ, руководитель направления «Школьные службы примирения» МОО «Общественный центр «Судебно-правовая реформа», руководитель Городской службы примирения ГППЦ г. Москвы, аналитик ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей», член Экспертного совета по развитию служб медиации и примирения Министерства просвещения принял участие во Всероссийской конференции по восстановительному правосудию – 2022. 

8-10 июня в онлайн-формате состоялась Всероссийская конференция с международным участием «Восстановительные практики: сохраняя и исцеляя», организованная совместно Межрегиональным общественным центром «Судебно-правовая реформа» и Всероссийской ассоциацией восстановительной медиации. 

В рамках конференции А. Коновалов был модератором секции «Опыт городской службы примирения Москвы по поддержке служб примирения: как сохранить принципы и качество в условиях массового увлечения ШСП». В этом качестве он призвал российских коллег сосредоточиться на проведении и подготовке научных исследований по теме восстановительных практик, а также организации городских служб примирения в регионах.  

Антон Коновалов выступил 10 июня с докладом «Развитие служб примирения в системе образования: современные контексты ситуации». В своем сообщении представитель ФКЦ МГППУ, в частности, рассказал о необходимости  развития служб примирения в связи с притоком несовершеннолетних временных переселенцев из ДНР и ЛНР и о своей командировке в конце апреля 2022 года по поручению Министерства просвещения России в Белгородскую  область  с целью изучения и оценки ситуации, связанной с организацией психолого-педагогического сопровождения в системе общего и среднего профессионального образования, в том числе антикризисного сопровождения несовершеннолетних временных переселенцев. 

В конференции приняли участие 120  человек, среди них были представители Белорусии, Казахстана и Киргизии: ученые и практики, исследующие или реализующие принципы восстановительного правосудия и восстановительные технологии в своей профессиональной деятельности (психологи, юристы, педагоги, специалисты по социальной работе, в том числе представители общественных организаций, системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, органов власти и местного самоуправления).

Источник: Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации