Вся психология в одном университете

Руководитель ФКЦ МГППУ Ольга Ульянина приняла участие в мероприятии Точки кипения МГППУ

Новость

2022-06-16 Руководитель ФКЦ МГППУ принял участие в мероприятии Точки кипения МГППУ

15 июня Ольга Ульянина, руководитель Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации (ФКЦ) МГППУ, доктор психологических наук, кандидат социологических наук, приняла участие в работе круглого стола «Синтез научной и практической деятельности – шаг в сторону качественного преобразования эффективности социальных проектов и политик», проходившего в смешанном офлайн/онлайн-режиме в рамках официального открытия новой структуры Университета – площадки Точка кипения МГППУ.

Согласно замыслу организаторов, площадка призвана стать инфраструктурой для синтеза современной теории и уникального опыта практики, где создаются актуальные инновационные продукты. Ее деятельность будет направлена на поддержку и развитие партнерского взаимодействия с организациями социальной сферы, профессиональными и академическими сообществами, негосударственными организациями сферы детства.

В рамках своего выступления Ольга Ульянина рассказала о целях и задачах ФКЦ МГППУ. Основная задача, сообщила она, – создание условий для полноценного развития и психологического благополучия российских детей. «Мы оказываем помощь специалистам системы образования, чтобы их инструментарий был валидным, надежным и безопасным в использовании, а помощь была доказательной и эффективной», – уточнила руководитель Центра.

По признанию О. Ульяниной, она является приверженцем того, чтобы наука развивалась вровень с практикой, таким образом преумножая включенность специалистов в процесс и приводя к эффективным результатам. Нынешние ситуации новых социальных вызовов и угроз, утверждает руководитель ФКЦ МГППУ, формируют в обществе четко выраженный социальный запрос, что, несомненно, обращает внимание исследователей на решение проблемы. Социальный запрос – тот мостик, то направление, по которому, по ее словам, движутся специалисты Центра в своей работе.

В этой связи О. Ульянина рассказала, что помимо разработки психодиагностического инструментария, верификации программ, стандартизации методик, сотрудники ФКЦ МГППУ периодически проводят мониторинги состояния или оказания экстренной психологической помощи в регионах или функционирования психологической службы в системе образования, тем самым выявляя проблемные зоны в конкретных организациях, разрешая их потом академическим и практическим образом.

В качестве примера она привела программу повышения квалификации, разработанную под запрос специалистов по оказанию экстренной психологической помощи из Самарской области «Оказание кризисной психологической помощи социальным группам и отдельным лицам, переживающим экстремальные ситуации или травматические события» – 40 часов. «Программа с теоретической и методологической подоплекой для повышения компетенций конкретных региональных специалистов, подготовленная нашими практиками, будет запущена в работу буквально на следующей неделе», – пояснила Ольга Ульянина.

Источник: Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации

Связанное событие: Точка кипения МГППУ