Вся психология в одном университете

Состоялась открытая защита научно-исследовательских работ студентов МГППУ

Новость

2022-06-30 Состоялась открытая защита научно-исследовательских работ студентов МГППУ

29 июня 2022 года состоялась открытая защита научно-исследовательских работ студентов МГППУ, выполненных на площадках госпитальных школ проекта «УчимЗнаем».

На открытом слушании работ студенты факультета «Клиническая и специальная психология» представили свои исследования, посвященные психолого-педагогическому сопровождению детей, находящихся на продолжительном лечении от соматических заболеваний.

На открытии процедуры публичной защиты выступил ректор МГППУ Аркадий Марголис, он подчеркнул значимость подготовки профессиональных кадров для госпитальных школ. Руководитель госпитальных школ России проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков проявил интерес к научным исследованиям и подчеркнул, что именно соединение теории и практики может дать значительную пользу в разработке психолого-педагогических программ для работы с детьми, находящимися на длительном лечении.

«Такие слушания необходимы, поскольку только эксперты-практики могут оценить практическую значимость научных исследований и дать рекомендации по учету определенных факторов, влияющих на психологическое состояние детей в медицинских учреждениях», – отметила заведующая кафедрой Специальной психологии и реабилитологии МГППУ, руководитель магистерской программы «Психолого-педагогическое сопровождение детей с хроническими соматическими заболеваниями» Юлия Куртанова.

Темы работ, представленных на публичной защите, были разнообразны. Студенты уделили внимание эмоциональным особенностям детей с соматическими заболеваниями, рассмотрели специфику формирования самосознания,  построения жизненных перспектив, качество жизни в контексте совладающего поведения подростков, находящихся на длительном лечении.

Каждый доклад был интересен, что дало возможность участникам открытой защиты взглянуть на исследуемые проблемы с другого ракурса, рассмотреть различные факторы, влияющие на изменение психологического состояния детей с хроническими соматическими заболеваниями и рекомендовать докладчикам продолжить исследовательскую работу.

Запись открытой защиты можно посмотреть на YouTube канале МГППУ.

О защите, актуальных работах, магистерской программе и не только:

Источники: Факультет "Клиническая и специальная психология" Кафедра специальной психологии и реабилитологии