Вся психология в одном университете

Как реагировать, если чужой ребенок испортил вашу вещь

СМИ о нас

2022-07-05 Как реагировать, если чужой ребенок испортил вашу вещь

ФОТО: Unsplash/«Газета.Ru»

За поступки ребенка до 14 лет по закону отвечают его родители. Можно ли высказать свое замечание чужому ребенку, если он испортил вашу вещь, и как с его родителями решать вопрос компенсации? Об этом «Газете.Ru» рассказали психологи. А юристы объяснили, что делать, если взрослые отказываются возмещать ущерб за ребенка.

С какого возраста ребенок способен следить за собственным поведением

Как объяснила психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Юлия Токарчук, в разном возрасте дети по-разному осознают, к каким последствиям могут привести их поступки:

«Дети дошкольного возраста только учатся соблюдать правила, воспринимать социальные нормы и устанавливать причинно-следственные связи. Формирование произвольности, при которой ребенок становится способным регулировать собственное поведение, происходит ближе к 6-7 годам. В младшем школьном возрасте с развитием произвольности дети начинают осознавать последствия своих действий по отношению к себе, а затем уже ближе к подростковому возрасту и по отношению к окружающим».

Как могут вести себя родители ребенка, причинившего ущерб чужому имуществу

Юлия Токарчук выделила четыре основных сценария поведения родителей в ситуации, когда их ребенок испортил чужую вещь.

  1. Родители полностью возлагают ответственность за испорченную вещь на ребенка и предлагают ему самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации.

«В этом случае ребенок напрямую сталкивается с последствиями своих действий, вынужден брать ответственность на себя и «возмещать» причиненный ущерб доступным ему способом», – указала психолог.

  1. Родители отказываются признавать вину ребенка. Такое поведение, как правило, соответствует тактике «Лучшая защита – это нападение».

«За внешне агрессивным поведением родителей стоит непонимание того, как адекватно действовать в сложившейся ситуации», – сказала Токарчук.

  1. Родители разделяют ответственность за испорченную вещь вместе с ребенком.

«В такой ситуации родители компенсируют вам причиненный ущерб, а ребенок лишается запланированной покупки, так как средства потрачены на возмещение», – объяснила схему эксперт.

  1. Родители полностью берут ответственность на себя и возмещают причиненный ущерб.

 

Как реагировать, если чужой ребенок испортил вашу вещь? Как разговаривать с ребенком и его родителями? Как можно наказать родителей ребенка, испортившего чужую вещь? Что может грозить подростку старше 14 лет? Что делать, если чужую вещь испортил ваш ребенок?читайте ответы специалистов полностью на сайте gazeta.ru.

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства