Вся психология в одном университете

Как общаться с пожилыми родителями: 10 золотых правил

СМИ о нас

2022-07-12 Как общаться с пожилыми родителями: 10 золотых правил

Общение со старшим поколением не всегда складывается легко. О том, как можно сглаживать возможные острые углы в отношениях с бабушками и дедушками, рассказывает клинический психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры «Возрастная психология имени профессора Л.Ф. Обуховой» МГППУ Юлия Кочетова.

Родители – самые близкие для нас люди на протяжении всей нашей жизни. Но на каждом этапе взросления ребенка отношения с родителями претерпевают изменения. И если для ребенка младенческого, раннего и дошкольного возраста родитель является максимально близкой и значимой фигурой, то в подростковом возрасте начинается постепенная сепарация, то есть процесс отделения от родителей. Таким образом, отношения перестраиваются от максимально близких и симбиотических до партнерских.

Но дети взрослеют, и когда-то наступает такой момент, когда мы как бы «усыновляем» своих родителей. Это непростая задача, ведь пожилые родители – это люди со своими особенностями, период старения часто характеризуется изменениями отношений с окружающими людьми. Тем более что забота о пожилых родителях бывает разной – от еженедельного внимания в виде звонка и встречи до необходимости помогать близкому человеку при наличии заболевания, а иногда и тяжелой болезни. И не всегда дети готовы перестраивать свою жизнь и что-то менять. Безусловно, это может вызывать непонимание между поколениями, обиды и даже ссоры.

Важно знать, как меняются люди в пожилом возрасте, то есть что происходит с родителями, когда они стареют.

Читайте публикацию полностью на сайте РАСТИМДЕТЕЙ.РФ

Источник: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ)