Вся психология в одном университете

43 магистерские программы и 682 бюджетных места для поступающих в магистратуру МГППУ

Архив приемной компании

Магистратура МГППУ

12 учебных подразделений МГППУ приглашают поступающих продолжить свое обучение на 43 магистерских программах и получить углубленную подготовку в самых разных областях психологии, педагогики, социальной работы, лингвистики и информационных технологий. Всего 682 бюджетных места! 

Отвечаем на часто задаваемые вопросы поступающих на магистерские программы

 – На какое количество магистерских программ можно подать документы?

Число магистерских программ, на которые можно подать заявление о приеме на обучение, не ограничено. Важно учитывать, что вступительные испытания сдаются отдельно на каждую магистерскую программу. Период проведения вступительных испытаний в магистратуру с 27 июля по 09 августа 2022 г.

Расписание вступительных испытаний опубликовано на официальном сайте МГППУ в разделе «Вступительные испытания».

– Можно ли мне поступать на бюджет в магистратуру? Чем отличается дипломированный специалист от специалиста? 

На бюджетные места имеют право подавать заявление о приеме поступающие на основании диплома бакалавра и диплома дипломированного специалиста.

На места с оплатой обучения имеют право подавать заявление о приеме поступающие на основании диплома бакалавра, дипломированного специалиста, магистра и специалиста. 

Квалификации «бакалавр», «дипломированный специалист», «специалист» и «магистр» подтверждают наличие высшего профессионального образования по различным образовательным программам. 

«Дипломированный специалист» – это лицо, поступившее на обучение до 31.12.2010 г. и получившее высшее образование соответствующей ступени. (В приложении к диплому объем изученных дисциплин указан в часах, а присвоенная квалификация содержит записи по типу Психолог, Учитель и т.п.).

Лица, имеющие диплом «дипломированного специалиста», могут обучаться по программам магистратуры бесплатно, это считается продолжением первого высшего образования. 

«Специалист» – это лицо, поступившее на обучение после 01.01.2011 г. и получившее высшее образование соответствующей ступени. (В приложении к диплому объем изученных дисциплин указан в зачетных единицах, присвоена квалификация «специалист»).

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» для лиц, имеющих диплом «специалиста» или «магистра», поступление на образовательные программы магистратуры считается получением второго (или последующего) образования. Получение второго (или последующего) образования осуществляется исключительно на платной основе. 

– Я выбрал(а)  программы, которые меня интересуют. Но не могу найти программу вступительных испытаний по ним. 

Программы вступительных испытаний опубликованы на официальном сайте МГППУ в разделе «Вступительные испытания».

Программа вступительных испытаний для магистерских программ, реализуемых в рамках одного направления подготовки, единая.

Например, по направлению 37.04.01 Психология, 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование, 09.04.03 Прикладная информатика, 39.04.02 Социальная работа, 39.04.03 Организация работы с молодежью, 45.04.02 Лингвистика. 

– Когда и каким образом будут проходить вступительные испытания?

В 2022 году вступительные испытания проводятся с применением дистанционных технологий. Расписание вступительных испытаний опубликовано на официальном сайте МГППУ в разделе «Вступительные испытания»

– Расписание отобразится в личном кабинете? Ссылку для подключения пришлют на электронную почту?

Расписание вступительных испытаний опубликовано на официальном сайте МГППУ в разделе «Вступительные испытания». Ссылки для подключения будут размещаться в расписании накануне мероприятия. 

– Требуется ли медицинская справка в магистратуру? 

Медицинская справка формы 086-у, заключение нарколога и психиатра требуется при поступлении на магистерские программы по направлениям подготовки:

  • 44.04.02 Психолого-педагогическое образование;
  • 44.04.03 Специальное (дефектологическое) образование. 

– Как можно подать документы? 

Документы, необходимые для поступления на магистерские программы, представляются в МГППУ:

  • лично по адресу: Москва, ул. Сретенка, д. 29, – с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, в субботу с 10:00 до 14:00
  • в электронной форме через официальный сайт посредством электронной информационной системы МГППУ: https://lk.priem.mgppu.ru/
  • через операторов почтовой связи общего пользования по адресу: Российская Федерация, 127051, Москва, ул. Сретенка, д. 29, каб. 111 (Приёмная комиссия) 

Полезная информация:

 

 

Источники: Отдел по организации приема Приемная комиссия