Вся психология в одном университете

Психолог в социальной сфере: МГППУ представил проект актуализированного профстандарта

Новость

2022-07-18 Проект профстандарта «Психолог в социальной сфере» одобрен Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения

МГППУ представил проект актуализированного профессионального стандарта «Психолог в социальной сфере» на заседании Совета  по профессиональным квалификациям в сфере безопасности труда, социальной защиты и занятости населения (СПК), которое состоялось 13 июля 2022 года.

Документ был доработан в 2022 году совместно с Департаментом по делам инвалидов Минтруда России, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Минтруда России,  АНО «Центральный научно-исследовательский институт русского жестового языка», ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта» Минтруда России, ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России, ФГБУ ДПО «Санкт-Петербургский институт совершенствования врачей-экспертов». Также в 2022 году было организовано и проведено профессионально-общественное обсуждение новой редакции проекта профстандарта.

В соответствии с решением СПК проект профстандарта  «Психолог в социальной сфере» одобрен и направлен в Минтруд России. МГППУ поручено подготовить предложения по кандидатурам экспертов в Центр оценки квалификаций и наименованиям профессиональных квалификаций.

Вторым значимым достижением рабочей группы по разработке профессиональных стандартов, имеющих межведомственный характер, стало решение о наделении общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» полномочиями по профессионально-общественной аккредитации.

Источник: Научно-методический центр сопровождения педагогических работников