Вся психология в одном университете

Как забота о здоровье поможет будущим родителям

СМИ о нас

Годы и роды. Как забота о здоровье поможет будущим родителям

© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Как продлить свой репродуктивный возраст, с одинаковыми ли проблемами сталкиваются мужчины и женщины, мечтающие о детях, что государство делает для будущих родителей и как в России реализуется пилотный проект "Репродуктивное здоровье" — в материале ТАСС.

Не меньше в информации и просвещении нуждаются подростки. По словам психолога, руководителя отдела экстренной психологической помощи Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ ФГБОУ ВО МГППУ Анны Ермолаевой, такое информирование нужно внедрять и на общешкольный, и на семейный уровень. "Родители должны быть заинтересованы в том, чтобы донести до ребенка информацию в нужном ключе", — пояснила эксперт. 

Также необходимо повышать доступность ресурсов, благодаря которым подростки могут, не стесняясь, задать свои вопросы. "Если с родителями по какой-то причине или нет контакта, или не удается поговорить, то такие службы, как телефон доверия, тоже могли бы в комплексе стать одним из тех источников, которые могут заниматься и профилактикой, и своевременным решением этих ситуаций. По статистике, на Детский телефон доверия МГППУ около 15% обращений детей и подростков связаны с сексуальной проблематикой. Это вопросы по теме первого полового контакта, незапланированной беременности у несовершеннолетних и так далее", — рассказала эксперт.

Читать статью полностью на сайте ТАСС



Источники: Детский телефон доверия Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации