Вся психология в одном университете

Проект «Мультимедиа-театр» МГППУ - финалист форума «Сильные идеи для нового времени»

Новость

Проект «Мультимедиа-театр» ЦМИСД МГППУ

В рамках форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, были определены ТОП-100 финалистов с инициативными проектами. Проект «Мультимедиа-театр» ЦМИСД МГППУ получил поддержку жюри и, пройдя конкурсный отбор из более, чем 19,5 тыс. заявок, вышел в финал.

Научно-исследовательский проект, реализованный командой ЦМИСД МГППУ в 2019-2021 гг., прошел апробацию на базах нескольких школ Москвы и Московской области. Уникальность разработанной технологии «Мультимедиа-театр» заключается в том, что она позволяет одновременно решать не только образовательные и воспитательные, но также личностные задачи, связанные с возрастными особенностями подростков.

В рамках проекта подростки могут экспериментировать с различными ролями и позициями, попробовать себя как ораторы, режиссеры-постановщики, редакторы, монтажеры, актеры, художники по костюмам и т. д. Актерские тренинги, упражнения на развитие навыков сторителлинга, написание сценариев и создание драматических этюдов способствуют не только совершенствованию учебной практики, но и развитию учебной мотивации.

Эмпирические исследования доказали, что театральная деятельность с акцентом на самостоятельность и инициативность подростков способствует повышению уровня их психологического благополучия, снижению внутриличностных и межличностных конфликтов. «Мультимедиа-театр» как педагогическая технология имеет широкие перспективы применения в рамках основного и дополнительного образования.

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства