Вся психология в одном университете

Надо ли платить подростку за помощь с младшим братом или сестрой

СМИ о нас

2022-08-22 Надо ли платить подростку за помощь с младшим братом или сестрой

Психологи поспорили, должны ли родители платить старшему ребенку за помощь с младшим. В воспитании младших детей многие родители полагаются на помощь старших: просят ли присмотреть за сестрой или братом и даже выполнить некоторые простые (на взгляд взрослого человека) задачи: покормить, переодеть и обеспечить безопасность. Допустимо ли рассчитывать на бесплатную помощь подростка или юному бебиситтеру все же полагается денежная плата за труд? Своим мнением с «Газетой.Ru» поделились психологи.

«Помогать с младшими детьми подростки должны только на добровольной основе»

Юлия Токарчук, психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ:

Практика оставления младших детей под присмотром старших широко распространена в нашей стране. Часто родители вменяют эту функцию присмотра подросткам в качестве домашней обязанности: «Ты присмотри за сестрой, а я пока в магазин схожу». А потом, когда младшая сестра за время отсутствия взрослого упала и ударилась, родители спрашивают с подростка по всей строгости. При этом забывая, что они оставили ребенка с ребенком, да еще и в принудительном порядке. В такой ситуации подростки воспринимают младших детей как обузу. Этот сценарий будет негативно сказываться на их дальнейших взаимоотношениях.

Разумеется, старшие дети могут время от времени присмотреть за младшими, когда возникает такая необходимость. Однако делать это они должны исключительно на добровольной основе.

И в любом случае важно понимать, что ответственность за жизнь и здоровье обоих все равно лежит на вас.
Если же вы хотите оставлять подростка в качестве постоянного бебиситтера, эта работа должна предварительно оговариваться и оплачиваться.

Так вы продемонстрируете подростку, что уважаете его личное время и пространство. Плюсом для подростка будет возможность заработать карманные деньги. Плюсом для родителя – другой уровень ответственности, который принимает на себя подросток, получив оплату за свою работу.

Читайте публикацию полностью на сайте GAZETA.RU

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства