Вся психология в одном университете

Почему падает проходной балл в вузы?

СМИ о нас

Почему падает проходной балл в вузы?

«Коммерсантъ», изучив данные приемных комиссий, пришел к выводу, что многие российские вузы, в том числе топовые, зачислили в этом году абитуриентов с более низкими баллами ЕГЭ, чем в прошлом. Как отмечают в издании, в основном эта проблема коснулась технических направлений. О том, с чем связана подобная тенденция, размышляют наши эксперты и читатели “Учительской газеты”.

Сергей БУДЫКИН, начальник отдела по организации приема, ответственный секретарь приемной комиссии Московского государственного психолого-педагогического университета:

– Действительно, по ряду направлений подготовки и специальностей наблюдается снижение среднего балла единого государственного экзамена и, соответственно, минимального балла ЕГЭ.

Анализируя данную тенденцию, стоит выделить как минимум два значимых фактора. Во-первых, количество мест в вузах, финансируемых за счет ассигнований федерального бюджета, увеличилось. Во-вторых, число абитуриентов, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых учебными заведениями самостоятельно, сократилось за счет выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Вместе с тем в МГППУ ряд направлений подготовки и специальностей демонстрируют увеличение среднего балла ЕГЭ по сравнению с предыдущим годом почти на 2 единицы. В числе данных направлений находятся и технические, в частности прикладная информатика.

Источники: Отдел по организации приема Приемная комиссия