Вся психология в одном университете

Психолог рекомендовала первоклассникам написать себе письмо в будущее

СМИ о нас

2022-08-31 Психолог рекомендовала первоклассникам написать себе письмо в будущее

ФОТО: Mirpozitiva.ru

Первоклассники 1 сентября при помощи родителей могут написать себе письмо в будущее на год вперед, следующим летом это поможет им лучше оценить свои успехи.

Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила кандидат психологических наук, клинический психолог, доцент кафедры «Возрастная психология имени профессора Обуховой» факультета «Психология образования» МГППУ Юлия Кочетова. «Устройте семейный праздник. Чтобы он состоялся, стоит заранее продумать план. В конце дня можно вместе с ребенком написать письмо с мечтами и целями на этот учебный год. Сочинить послание самому себе. Более того, придумать награду за большинство выполненных пунктов и оценить полученное в конце учебного года. Запечатать письмо, чтобы в будущем вместе посмотреть, что удалось реализовать из написанного», – сказала Кочетова.

Подготовка к празднику не менее важна, чем сам день. «Заранее продумайте, какую нарядную одежду наденет школьник, соберите вместе портфель и все необходимые принадлежности, совместно выберите красивый букет», – пояснила собеседница агентства.

В свою очередь преподаватель кафедры «Возрастная психология имени профессора Обуховой», факультета «Психология образования» МГППУ Мария Климакова добавила, что 1 сентября для первоклассника можно подготовить специальный подарок. «Определитесь с целью подарка. Он должен приносить пользу, удивить или создать просто приятные впечатления? Это могут быть смартфон, умные часы, настольные игры, набор для конструирования или рисования и прочее – все зависит от индивидуальных предпочтений ребенка. Если вы не хотите делать сюрприз, то можно сразу после линейки купить подарок вместе с ребенком», – сказала Климакова.

Она добавила, что для ребенка также можно устроить фотосессию. «Можно самостоятельно прямо в классе или в коридоре школы устроить фотозону. Это могут быть заранее приобретенные декорации или сделанные вместе с ребенком, своими руками, из картона, красок и подручных материалов», – заключила психолог.

Читать публикацию на сайте Агентства городских новостей «Москва»

Источник: Факультет "Психология образования"