Вся психология в одном университете

В День работников дошкольного образования: о важном возрасте и роли психолога

Новость

Педагог-психолог России

Скоро в МГППУ пройдет торжественная церемония открытия Конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2022». 27 сентября, в День работников дошкольного образования, о значении профессии педагог-психолог рассказывает эксперт МГППУ:

Педагог-психолог должен быть не только в каждой школе, но и в каждом детском саду. Дошкольный возраст – короткий, но чрезвычайно важный для развития каждого человека. Многие сложности более старших возрастов имеют корни в дошкольном детстве. И грамотная работа психолога по сопровождению развития ребенка в этот период не только во многом обуславливает эффективность образовательной работы, но и обеспечивает профилактику определенных трудностей и проблем в младшем школьном и подростковом возрасте.

Да, и родителей стоит психологически  просвещать и «превращать» в партнеров по решению образовательных задач раньше - пока ребенок открыт, непосредственен, связан с ними и во многом зависит от них. В настоящий момент, к сожалению, значимость, сложность и особенность дошкольного уровня образования, а также роль психолога в дошкольном образовании не оценены по достоинству.

Ирина Анатольевна Бурлакова, заведующая кафедрой дошкольной психологии и педагогики МГППУ, член экспертной комиссии Конкурса

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Психология образования"

Связанное событие: Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2022»