Вся психология в одном университете

Круглый стол о продвижении доказательного подхода в работы молодых исследователей образования – 20 октября

Анонс

2022-10-17 Круглый стол о внедрении доказательного подхода в работы молодых исследователей образования – 20 октября

Приглашаем к участию в работе круглого стола на тему «Интеграция доказательных исследований в тематику дипломных и диссертационных работ молодых исследователей образования», который состоится 20 октября 2022 года в 16:00.

Одной из важнейших новаций, повлиявшей на развитие психологических и социальных практик в мире за последние три десятилетия, стало внедрение в социальную сферу доказательного подхода. Доказательный подход сегодня – международный тренд, задающий тесную взаимосвязь сотрудничающих друг с другом научно-обоснованной практики и практико-ориентированной науки. Какова роль ученых и вузов в развитии научно-обоснованной практики? Как интегрировать исследования в практическую деятельность специалистов сферы детства?

Эти и другие острые вопросы в фокусе обсуждения на круглом столе, посвященном интеграции доказательных исследований в тематику диссертационных работ молодых ученых. Посмотрим на проблему через призму результатов диссертационного исследования «Доказательные практики в сфере детства: установки специалистов, их представления о доказательном подходе и ожидания от взаимодействия с научным сообществом» и апробации психодиагностического комплекса для социально-психологического обследования подростков-сирот с позиции доказательного подхода.

Программа

16:00–16:10
Бусыгина Наталия Петровна, Подушкина Татьяна Геннадиевна

Цели, задачи, регламент сессии, актуальность, связь с национальными задачами и стратегической повесткой. Постановка проблемы: внедрение доказательной парадигмы в тематику дипломных и диссертационных работ молодых исследователей образования и социальной сферы

16:10–16:30
Будурян Мариам Мартиковна, педагог-психолог, ГБОУ школа №1795, Москва, аспирантка МГППУ,
Засимова Анастасия Валерьевна, психолог-консультант, независимый исследователь, выпускница магистерской программы «Консультативная психология» МГППУ

Результаты исследования: «Доказательные практики в сфере детства: установки специалистов, их представления о доказательном подходе и ожидания от взаимодействия с научным сообществом»

16:30–16:40
Ослон Вероника Нисоновна, кандидат психологических наук, профессор МГППУ
Болгова Любовь Васильевна (магистрантка МГППУ)
Шунча Марина Игоревна (магистрантка МГППУ)

Апробация психодиагностического комплекса для социально-психологического обследования подростков–сирот с позиции доказательного подхода

16:40–17:10

Кейсы исследований эффективности практик в сфере детства, реализованных в рамках магистерских диссертаций выпускников ДПОП (факультет «Юридическая психология» МГППУ)

Модератор круглого стола: Бусыгина Наталия Петровна – кандидат психологических наук, доцент, доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета консультативной и клинической психологии, Московский государственный психолого-педагогический университет, автор учебников «Методология качественных исследований в психологии», «Качественные и количественные методы исследований в психологии»

Ссылка на подключение

Источник: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий

Связанное событие: XXI Международная научно-практическая конференция молодых исследователей образования "Науки об образовании в меняющемся мире: перспективы исследований для решения глобальных и локальных проблем"