Вся психология в одном университете

Впечатления студентов МГППУ – участников научно-практической конференции «Речь, грамотность, дислексия»

Новость

Впечатления студентов МГППУ – участников научно-практической конференции «Речь, грамотность, дислексия»

Октябрь – месяц осведомленности о проблемах дислексии. С 17 по 19 октября в Научном центре когнитивных исследований университета «Сириус» проходила Междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Речь, грамотность, дислексия».

В рамках конференции обсуждались вопросы обучения детей с нарушениями письменной речи. Представлены новейшие исследования в области изучения процесса чтения. С лекциями выступили зарубежные и отечественные эксперты в области нарушений в формировании навыка чтения.

Студенты факультета «Клиническая и специальная психология» МГППУ приняли участие в работе конференции, а также представили результаты исследований в рамках постерной секции.

Участники поделились своими впечатлениями

«Участие в конференции с первого дня заряжает энергией продуктивности. Известные спикеры, современные нестандартные исследования, мастер-классы – это невероятная возможность повысить свою осведомленность о проблеме дислексии. Надо сказать, что это возможность как для специалистов и родителей, так и для студентов. Приятно находиться в неком едином пространстве, с людьми находящимися «на одной волне». Мотивирует двигаться дальше!»
(Белкина Екатерина)

«Конференция очень интересна своей междисциплинарностью. Общественные лекции, круглые столы, дискуссии – все то, что ждет нас в дни ее проведения. Для меня это бесценный опыт, первое участие в конференции такого масштаба. Очень интересно наблюдать и прослеживать, как мои собственные знания помогают мне при прослушивании докладов. Я понимаю, что уже есть основной фундамент, который помогает более детально понять проблематику исследований, и все это благодаря преподавателям нашего университета! Интереснейшие подходы, точки зрения разных специалистов на проблему дислексии и грамотности, знакомство со специалистами смежных профилей – все это очень захватывающе, непередаваемые эмоции и ощущения».
(Филатова Алена)

«Конференция «Речь, грамотность, дислексия» позволила рассмотреть проблематику дислексии не только с точки зрения логопедии, но и медицины, психологии и простого родительского взгляда. Я считаю, что такие мероприятия, где каждый логопед, психолог, медик, родитель способен найти свое место, должны проходить чаще, и не только о вопросах дислексии, но и других нарушений. Мое участие в конференции было дебютом, и я безумно благодарна за такую возможность! За три дня конференций мне удалось получить новые теоретические и практические знания, узнать об актуальных вопросах современных исследований дислексии, познакомиться с классиками логопедии и их новыми работами, познакомиться с новыми людьми из других сфер и из других университетов. Конференция мотивирует идти вперед, за новыми знаниями, идеями и практической реализацией!»
(Кузнецова Евгения)

«"Речь. Грамотность. Дислексия" – одна из масштабных конференций за последние годы, посвященная актуальной проблеме обучения и оказания помощи детям с нарушениями речевого развития. Один из плюсов – междисциплинарность, представлены различные подходы к вопросу изучения дислексии. Также в рамках конференции представлены лекции ведущих отечественных и зарубежных специалистов и ученых. Хочется отметить, что конференция – это пространство для коммуникации специалистов, родителей, студентов, ученых, представителей общественных организаций. Помимо новых теоретических знаний, участники могут посетить различные мастер-классы, которые дают новые практические знания, а также дают новые творческие идеи и вдохновение».
(Андриашина Анастасия)

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"