Вся психология в одном университете

Делегация МГППУ принимала участие в форуме "PROбезопасность" в Самаре

Новость

в форуме по противодействию терроризму в молодежной среде

С 24 по 26 октября делегация от МГППУ участвовала в форуме по противодействию терроризму в молодежной среде "PROбезопасность" в Самаре. Мероприятие было организовано студенткой Самарского государственного медицинского университета за счёт выигранного гранта от проекта "Росмолодёжь". 

Утром 24 октября прошло торжественное открытие с участием руководства СамГМУ, представителей власти и бизнеса Самарской области, школьников и студентов различных регионов России. Содержательную часть форума открывали спикеры из МГППУ, сотрудники «Точки кипения МГППУ» Андрей Некрасов и Евгения Ларина. Они представили свою интерактивную лекцию об основах социального проектирования и погрузили участников в повестку Форума. На лекции студенты и старшеклассники узнали об этапах построения социального проекта и сложности его реализации, о важности и специфике проектов по теме «Безопасность в молодежной среде». 

Вечером того же дня прошел тренинг по генерации идей для проектов от Алексея Минеева, целью которого было развитие креативности и изучение участниками этапов постановки цели социального проекта. 

На второй день прошел мастер класс "Спасатель", посвящённый оказанию первой медицинской помощи. После теоретической части и наглядной демонстрации от волонтёров из числа студентов - медиков, участники форума смогли сами попробовать себя в качестве спасателей в разных экстренных ситуациях. 

В продолжение трека посвященного социальному проектированию, Андрей и Евгения провели семинар "От идеи к проекту", где предложили студентам шаги реализации собственных задумок, работая в небольших группах.

В заключительный день форума руководитель АНО "ЭКО культура и технологии" Сергей Денисов провел тренинг по сплочению команды и рассказал о возможных проблемах реализации проекта. Вечером прошло закрытие и награждение участников форума.

Студентки, участвовавшие в форуме, поделились своими впечатлениями:

"Форум дал множество возможностей для развития: знакомство с новыми людьми и лекции прекрасных спикеров, был шанс спроектировать или прокачать собственный проект, а также осознать понимание важности безопасности в современных реалиях!", – делится Мария Скринчук, студентка 3 курса факультета «Консультативная и клиническая психология».

"Форум подарил мне мне мотивацию разработать  свой проект. За три дня было много различных мероприятий, которые были информативные и интересные. Также на этом выезде я нашла единомышленников, вместе с которыми мы сможем работать над реализацией проектов и представлять наш вуз на других форумах", – Катерина Родионенко, студентка 3 курса факультета «Экстремальная психология» .

"Форум прошёл не без минусов, но самое главное мы получили - возможность послушать важные лекции и завести новые полезные связи с людьми с разных городов России. Для меня полезнее всего была тема социального проектирования, а практика в процессе лекториума помогла лучше понимать процесс реализации проекта", - Елена Хруль, студентка 1 курса Института экспериментальной психологии.

"Данный форум доставил множество положительных впечатлений, мероприятия были очень разнообразными: мы проходили тренинги и мастер-классы, работали в команде, продумывали свой проект, а также делились своим опытом и идеями друг с другом. Нам предоставилась уникальная возможность познакомиться с новыми людьми, посмотреть красивейший город и расширить свои знания о безопасности", – Ирина Шкаликова, студентка 3 курса Института экспериментальной психологии.

Источники: Факультет "Экстремальная психология" Институт экспериментальной психологии Центр доказательного социального проектирования Факультет "Консультативная и клиническая психология" Сектор «Точка кипения МГППУ»