Вся психология в одном университете

«Не маленькая принцесса, а провокатор»: может ли мальчик поднять руку на девочку в ответ

СМИ о нас

2022-11-07 «Не маленькая принцесса, а провокатор»: может ли мальчик поднять руку на девочку в ответ

ФОТО: Detki.guru

Большинство родителей учат своих сыновей уважительно относиться к девочкам, и, при возможности, защищать их от обидчиков. Однако в наше время нередки случаи, когда «принцессы» сами выступают в роли агрессора. Что же делать мальчику в такой ситуации, когда драчунья лезет к нему, а он не знает, как с ней поступить – дать ответный удар или же решить проблему другим путем?

«Бьет в детстве девочек, значит – когда вырастет, будет бить маму, девушку, жену»

Психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ Юлия Токарчук убеждена, что этот вопрос лишь обостряет противоречие между установками «Мальчик должен уметь постоять за себя» и «Бить девочек и маленьких нельзя».

Однако это противоречие можно разрешить, если научить мальчика давать отпор, а не сдачу физическими методами. К примеру, во время возникновения конфликта, он может уклониться от удара, увернуться или заблокировать его. Таким образом, мальчик защитит себя, не допустит новых нападок и при этом не проявит ответной агрессии. Когда он бьет в ответ девочку, то данная модель поведения стирает все границы дозволенного.

Если мальчик позволил себе поднять руку на девочку, продемонстрировав свое физическое превосходство, то в дальнейшем может запросто причинять физическую боль другим женщинам – маме, девушке или жене.

Ведь у детей представление о социальных взаимоотношениях и их границах начинает формироваться в раннем возрасте. Поэтому родители должны учить своих детей разрешать подобные конфликты не силовым путем, а посредством коммуникации, даже если противоположная сторона им неприятна. Залогом психологической зрелости станет умение противостоять выпадам, контролировать свои эмоции и не перекладывать ответственность на другого человека.

Читайте публикацию полностью на сайте DETKI.GURU

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Центр междисциплинарных исследований современного детства