Вся психология в одном университете

Приглашаем на публичную лекцию «"Отмена" – пунитивный инструмент XXI века?» – 24 ноября

Анонс

2022-11-07 Приглашаем на публичную лекцию «

Приглашаем 24 ноября в 12:00 на публичную лекцию «"Отмена" – пунитивный инструмент XXI века?».

В 1880 году управляющий одного из имений Ирландии начал предпринимать активные действия против Земельной лиги Ирландии, объявившей забастовку в рамках борьбы за справедливую арендную плату и право свободной купли земли. В ответ Лига развернула широкомасштабную кампанию по его изоляции в местном обществе: соседи перестали с ним разговаривать, магазины отказывались обслуживать, а в церкви люди пересаживались от него подальше. Этот управляющий, «отмененный» социумом, был вынужден покинуть Ирландию 1 декабря того же года. Его имя, однако, вошло в большинство языков мира… Его звали капитан Чарльз Каннингем Бо́йкотт.

Бойкотирование стало стандартным методом мирного сопротивления и политического протеста. На сегодняшний день как в СМИ, так и, по большей части, в политологическом дискурсе такие процессы социального исключения – бойкотирования обсуждаются под эгидой синонимичных понятий «культура отмены» (от англ., cancel culture), «кенселлинг».

Постепенно социальное бойкотирование, «культура отмены», принимает все новые формы, опосредованные ростом коммуникации в виртуальном пространстве. Сначала это были единичные громкие случаи кенселлинга известных персон или брендов, которые были замечены в сексистских, гомофобных или расистских высказываниях или поступках, а сегодня отмене подлежат не только ныне живущие люди, существующие фирмы, бренды, но представители классической музыки, искусства, целые пласты истории… Можно с большой долей уверенности утверждать, что «отмена» стала одним из самых популярных пунитивных (наказывающих) инструментов нашего времени.

На нашей лекции мы рассмотрим феномен всемирной тенденции к отмене всего и всех через призму психологии: предпримем анализ глубинных механизмов воздействия «отмены» на человека, благодаря исследованиям с использованием магнитно-резонансной томографии заглянем в глубины человека социально исключенного, узнаем, на какие потребности нацелен кенселлинг… И именно это даст нам с вами понимание такой деструктивной популярности «культуры отмены».

Спикер: Бойкина Екатерина Эдуардовна – кандидат психологических наук, заместитель декана по внеучебной работе, доцент кафедры юридической психологии и права факультета «Юридическая психология» МГППУ.

Ссылка на регистрацию

Ссылка на подключение

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий Факультет "Юридическая психология" Публичный лекторий МГППУ «Вектор PSY»

Связанное событие: Публичная лекция «"Отмена" – пунитивный инструмент XXI века?»