Вся психология в одном университете

Специалисты ФКЦ МГППУ – спикеры Всероссийской конференции для волонтеров-психологов

Новость

2022-11-22 Специалисты ФКЦ МГППУ – спикеры Всероссийской конференции для волонтеров-психологов

18–20 ноября 2022 г. руководитель Федерального координационного центра по обеспечению психологической службы в системе образования РФ (ФКЦ МГППУ), д.псх.н., член-корреспондент РАО Ольга Ульянина и заведующая сектором дистанционного консультирования «Детский телефон доверия» ФКЦ МГППУ Алина Громова приняли активное участие в работе Всероссийской конференции по организации волонтерской деятельности в сфере оказания психологической помощи населению. Организаторы мероприятия: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с Российским Красным Крестом (РКК).

Основная цель конференции – популяризация и систематизация волонтерства в сфере психологии средствами вовлечения специалистов в добровольческую (волонтерскую) деятельность и формирование сообщества волонтеров-психологов в субъектах Российской Федерации.

19 ноября в рамках открытия конференции состоялась панельная дискуссия «Психология – тренд нашего времени». Гостями центральной площадки стали: председатель Российского Красного Креста Павел Савчук, президент Российского психологического общества Юрий Зинченко, заместитель директора Департамента Министерства науки и высшего образования РФ Анна Брайнес, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Анастасия Зацепурина, руководитель ФКЦ МГППУ Ольга Ульянина.

На панельной дискуссии ведущий эксперт МГППУ по поддержанию психологического благополучия участников образовательных отношений в кризисных ситуациях кратко осветила следующие вопросы:

  • В чем особенности подхода к оказанию психологической помощи детям и семьям с детьми?
  • Какими базовыми и дополнительными навыками для работы с детьми должны обладать психологи?
  • Где лучше искать таких специалистов?

В рамках второго мероприятия, состоявшегося в этот же день, руководитель ФКЦ МГППУ рассказала о выстроенной в университетском центре системе оказания экстренной и кризисной психологической помощи детям и семьям, и в частности, о специфике работы кризисных психологов сектора экстренного реагирования и психологического консультирования Центра, включая работу в масштабных ЧП.

Особый интерес у слушателей вызвали сообщения Ольги Ульяниной об арсенале профессиональных компетенций, которыми должен обладать кризисный психолог, и об инструментарии, предусмотренном для оценки данных компетенций, а также информация о программах обучения и подготовки кризисных психологов.

Крайне внимательно волонтеры-психологи также отнеслись к сообщению Алины Громовой, выступившей в рамках работы секции «Роль волонтеров-психологов в работе с населением. Виды психологической поддержки».

Участниками форума стали 120 человек из 53 регионов России: координаторы волонтеров-психологов в регионах, добровольцы РКК направления психосоциальной поддержки в рамках Всероссийского проекта #МыВместе и волонтеры-психологи направления «Психологическая помощь населению».

Источники: Сектор экстренного реагирования и психологического консультирования Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации