Вся психология в одном университете

Преподаватели и выпускники кафедры этнопсихологии МГППУ приняли участие во всероссийском фестивале "Вера и психология"

Новость

2022-11-22 Преподаватели и выпускники кафедры этнопсихологии МГППУ приняли участие во всероссийском фестивале

20 ноября в Казани состоялся Первый всероссийский фестиваль «Вера и психология» в Казани. Учредителем Фестиваля выступил «Центр саморазвития и творчества Миассаровой и Бургановой» (Казань), в рамках постоянно действующего проекта «Вера и психология».

В работе фестиваля приняли участие в качестве спикеров и ведущих мастер-классов преподаватели и выпускники кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета «Социальная психология» МГППУ: заведующая кафедрой Ольга Павлова, выпускница магистерской программы «Психология Востока» Наталья Бариева, выпускник магистерской программы «Практическая этнопсихология» Николай Страхов.

Фестиваль проходил в самой древней мечети Казани – мечети аль-Марджани, которая была построена 255 лет назад и явилась историческим знаковым воплощением начала общества многоконфессиональной веротерпимости в России, провозглашенной императрицей Екатериной II в конце XVIII века, и более чем два века была самой крупной и главной в Казани соборной мечетью и остается историческим центром мусульманской духовности в Татарстане.

Основные задачи фестиваля: укрепление сотрудничества между государственными и общественными институтами, светскими и религиозными организациями с опорой на единство духовных основ и базовых ценностей; формирование пространства, объединяющего профессиональных психологов, занимающихся практической, преподавательской, исследовательской деятельностью, и специалистов, осуществляющих деятельность в духовно и ценностно ориентированном направлении, –  для взаимодействия и обмена опытом.

Непосредственно само мероприятие открылось профессиональным нетворкингом, на котором представители ведущих психологических и образовательных центров рассказали о своей деятельности. Во время фестиваля на одной площадке были объединены представители творческих направлений и профессиональные психологи: от классической психологии, медиации, коучинга, практик саморегуляции до аромасинтезированных практик, авторских трансформационных игр, юнгианского анализа, Sand-art и сказкотерапии, которые проходили в четырех параллелях. Было проведено 10 мастер-классов, состоялись выступления четырех хедлайнеров из разных городов России.

Работа фестиваля вызвала большой интерес у жителей Казани. Телевизионные сюжеты и статьи рассказывают о том, как проходил фестиваль:

Видеосюжет о фестивале смотрите на нашем канале «Психология Востока»

 


Хотите учиться на этнопсихолога? Для вас программы МГППУ:

Источники: Факультет "Социальная психология" Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Магистерская программа "Практическая этнопсихология" Магистерская программа "Психология Востока"