Вся психология в одном университете

Психолог Саломатова: фантазия и любопытство провоцируют детские страхи

СМИ о нас

2022-12-19 Психолог Саломатова: фантазия и любопытство провоцируют детские страхи

ФОТО: Pexels / Gazeta.ru

Мертвая кошка, цыганская юбка и кукла-убийца: 8 историй о самых сильных страхах из детства

По словам психологов, страх – это базовое чувство, которое в определенных ситуациях испытывают всю люди. Взрослые россияне поделились с «Газетой.Ru» личными историями о своих самых сильных детских страхах. А психолог, младший научный сотрудник ЦМИСД МГППУ Ольга Саломатова объяснила, почему дети чаще сталкиваются с испугами и как вести себя родителям, чтобы не усугублять проблему.

Елена из Иркутска, 40 лет: «Я боялась птиц после того, как голубь сел мне на голову»
Я до ужаса боялась голубей!
Мои родители жили на верхнем этаже, а под крышей обитали голуби. Казалось, они так громко топтали по крыше, что я каждый раз вздрагивала.
А как-то летом один голубь залетел в квартиру через форточку и сел мне прямо на голову. Я ужасно испугалась! Мама открыла окно и долго гонялась за ним, чтобы выпроводить на улицу. От испуга птица оставила в квартире перья и фекалии, а мне на память – страх голубей да и вообще птиц.

Екатерина из Тамбовской области, 38 лет: «Меня пугала мертвая кошка»
У меня был нетипичный страх – я боялась кошек, хотя всем детям, наверное, положено их любить.
Это были 90-е, на улице осталось очень много бездомных животных. Однажды кто-то в подъезде убил кошку, мертвое животное лежало на ступеньках. Была зима, и труп кошки находился там несколько дней, пока его не убрали. Я росла очень эмоциональным ребенком и просто до ужаса боялась ходить мимо мертвой кошки – каждый поход в школу и из школы был для меня испытанием.
Однажды к нам под дверь пришла облезлая кошка, похожая на ту, и начала орать. Это было очень страшно!
Потом я прочитала рассказ Эдгара По «Черный кот», и страх кошек закрепился до такой степени, что мне часто снились ночные кошмары с кошками.
Единственное, что меня спасло: когда у меня уже была своя семья, я завела себе сначала одного кота, а потом еще одного – очень их люблю!

Екатерина из Ленинградской области, 36 лет: «Мне казалось, что мамина шуба превратится в черта»
В раннем детстве я панически боялась чертей. Почему – не помню. Я представляла их худыми, покрытыми густой засаленной шерстью, с хитрыми и злобными глазенками, а на руках – цепкие когти.
В шкафу висело мамино длинное меховое пальто. Помню, как на ворсе шубы таял снег и превращал ее во что-то злющее – казалось, что она дышит и вот-вот начнет двигаться, а потом обернется в дьявола.
Когда старший брат Ярик узнал о моих ассоциациях, он начал меня пугать: «Я закрою тебя на ключ в шкафу, и шуба превратится в кровожадного черта! С зубами!» До этого дело не дошло, но однажды ночью я почувствовала возле себя что-то необычное и мохнатое – на крик пришел отец и отругал нас с братом. Утром Ярику досталось от мамы за то, что притащил ее шубу ко мне в постель.
Чертей я боялась вплоть до подросткового возраста, а может, и дольше.

Иван из Архангельска, 34 года: «Я боялся зайти в темный подъезд из-за ведьмы»
В классе третьем я боялся Бабу-Ягу. В 90-е годы в нашем подъезде часто выкручивали лампочки, зимой в городе темнело очень рано, и я боялся заходить в подъезд, так как, по моему мнению, ведьма ждала меня в темноте.
Помню, как после школы сидел зимой возле нашей пятиэтажки и ждал кого-нибудь из соседей, чтобы вместе с ними зайти в подъезд и подняться на свой этаж.
Сказать родителям боялся, так как не хотел выслушать про то, что «Ты же мальчик! Ты уже такой взрослый, в школу ходишь, а боишься ерунды!»

«Природное любопытство делает для детей неизвестное одновременно и страшным, и привлекательным»

Комментирует Ольга Саломатова, психолог, младший научный сотрудник ЦМИСД МГППУ:

Невозможно найти человека, который никогда бы не испытывал чувство страха. Страх – одно из базовых чувств, которое раньше помогало человеку выжить, так как предупреждало о неизвестном, непредсказуемом и потенциально опасном.

Страх и желание взаимодействовать со страшным в большей степени характерны для детей, чем для взрослых. У маленьких детей мало жизненного опыта.

По сравнению со взрослыми они намного чаще сталкиваются с неизведанным и непонятным, а потому намного чаще испытывают чувство страха.

Однако природное любопытство, стремление к освоению нового и таинственного делает для них неизвестное одновременно и страшным, и привлекательным. Богатое детское воображение дополняет картину, наделяя предметы или явления особенными свойствами. Как следствие, у ребенка формируется специфическое представление о страшном, которое может отличаться от представления взрослого.

Читайте публикацию полностью на сайте GAZETA.RU

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Центр междисциплинарных исследований современного детства