Вся психология в одном университете

Может ли мальчик плакать, играть в куклы и не уступать девочкам: отвечают психологи

СМИ о нас

2023-02-27 Может ли мальчик плакать, играть в куклы и не уступать девочкам: отвечают психологи

ФОТО: Freepik / Gazeta.ru

Многие российские родители убеждены, что к воспитанию дочерей и сыновей нужно подходить по-разному. Часто споры у родителей вызывают разговоры о том, что должен мальчик, а что ему непозволительно: «Нормально ли, когда играет в куклы?», «Обязан ли уступать девочкам?», «Может ли плакать?» На эти вопросы «Газете.Ru» ответили психологи.

Должен ли мальчик уступать девочкам в играх?

Юлия Токарчук, психолог, научный сотрудник Центра междисциплинарных исследований современного детства МГППУ:

Исторически сложившаяся установка уступать девочкам в современной ситуации борьбы женщин за равные права постепенно утрачивает свою актуальность. Разумеется, мальчик может уступить девочке свое место на качелях, если она младше него. Но это вовсе не означает, что он должен вскакивать с качелей, как только маленькая девочка к ним подошла и изъявила желание покачаться.

Он вполне может обозначить свои границы, сказав, что покачается еще две минуты, а затем уступит ей место.

Если мы говорим о ситуации, когда девочка захотела поиграть с игрушкой, которая принадлежит мальчику, то он не обязан отдавать свою вещь, если не хочет этого. Так же, как и девочка не обязана отдавать свою. Это их личные вещи, которыми дети вправе распоряжаться на свое усмотрение.

Уступать место в общественном транспорте мальчики могут с семи-восьми лет. В этом возрасте уже достаточно развит опорно-двигательный аппарат и координация движений, позволяющие перемещаться в транспорте стоя, держась за поручень. С этого возраста мальчики могут уступать место тем, кто младше или слабее, это позволит привить им уважение к другим людям и их потребностям.

Найти баланс между собственными желаниями и желаниями других можно только с помощью взаимного уважения. Ведь в социальных отношениях свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Читать публикацию полностью на сайте GAZETA.RU

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства