Вся психология в одном университете

В Сокровищнице этномира встретили весну на мастер-классе «Мир народной куклы»

Новость

Мастер-класс «Мир народной куклы» 01

10 марта в Сокровищнице этномира – творческой лаборатории кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета «Социальная психология» МГППУ – состоялся мастер-класс «Мир народной куклы». Мастер-класс провела кандидат психологических наук, доцент кафедры Анна Сергеевна Кривцова.

Мастер-класс «Мир народной куклы» – авторский проект Анны Сергеевны Кривцовой. О том, что было на мастер-классе, рассказывают его ведущая и участники – студенты магистерской программы «Практическая этнопсихология»:

Анна Сергеевна Кривцова: За окном снег и ветер. А на календаре уже весна! Вновь распахнула свои двери Этносокровищница. В этот раз мы знакомились с первой весенней игровой куколкой – Веснянкой. Изучали традиции и техники изготовления этой забавной, яркой куколки. Участники мастер-класса узнали, что веснянка – игровая куколка на один день, новый день – новая куколка. В этносокровищнице в этот раз царил дух весны, добра и тепла. Каждый участник мастер-класса создал свою Веснянку и немножечко погрузился в жизнь наших прапрадедов. Многие наши студенты – практикующие психологи. Одна из студенток пришла после очень сложного клиента. Создание куклы помогло перезагрузиться, расслабиться и почувствовать себя вновь сильным и уверенным человеком!

Дарья Паулова, студентка 2 курса: Большая благодарность Анне Сергеевне за проведенный мастер-класс: у нас была возможность сделать куколку руками, свою куколку, которая в моем случае символизировала не приход весны, а благодарность зиме с ее снегом и катанием на лыжах. Анна Сергеевна позволяет каждому участнику делать то, к чему он сегодня готов: создавать свою куклу, рассматривать принесенную ею книгу и наблюдать за другими, рассказывать истории – наверное, так женщины раньше и сидели за общим столом и общались (кто-то пел песни, кто-то слушал, кто-то шил, кто-то занимался чем-то еще).

Юлия Джуад, студентка 1 курса, доцент МГПУ: Мастер-класс по изготовлению народной куклы открыл для меня много нового. Из подручных материалов, имеющихся в каждом доме, можно сделать своими руками, за небольшой промежуток времени, оригинальную игрушку для детей и взрослых. Поразило разнообразие не только видов кукол, но и их функционального предназначения в обиходе традиционных народных культур. Сегодня главной темой стала кукла-веснянка. Процесс изготовления кукол и параллельное обсуждение теоретических аспектов этнопедагогики и этнопсихологии создало гармоничную творческую и интеллектуальную атмосферу, подняло настроение, наполнило ресурсами и подогрело ожидание наступления весны. Спасибо педагогу. Это мой первый опыт. Надеюсь, что не последний.

Азалия Гильманова, студентка 1 курса: Такого мастер-класса я никогда не проходила, для меня это было что-то новое. Я смогла полностью погрузиться в процесс и насладиться моментом. Интересно то, что мы не пользовались клеем и даже иголкой с нитками, чтобы крепить, например, руки и одежду. Таким образом, мы включили свои креативность и любопытство, что помогло создать именно «своё» уникальное творение, выразить себя через куклу.


Хотите учиться на этнопсихолога и специалиста по межкультурной коммуникации? 

Для вас программы МГППУ:

Следите за нашими новостями в телеграмм-канале этнопсихологических проектов МГППУ ProЭтно

Источники: Факультет "Социальная психология" Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Магистерская программа "Практическая этнопсихология" Магистерская программа "Психология Востока"