Вся психология в одном университете

Выездные экскурсионные занятия студентов факультета Социальной коммуникации

Новость

2023-03-17 Выездные экскурсионные занятия студентов факультета Социальной коммуникации

ФОТО: Mos.ru

На минувшей неделе прошло несколько выездных учебных занятий, традиционно проводимых на факультете «Социальная коммуникация» по дисциплине «Культурно-историческая среда Москвы». Занятия проводит Шилина Ирина Борисовна, доктор исторических наук, профессор, декан факультета «Социальная коммуникация» МГППУ.

Очередная экскурсия в формате тематической прогулки по исторически значимым местам состоялась в центре Москвы на улице Арбат (Старый Арбат) и связывалась в основном с темой любви. Отправной точкой путешествия стал кинотеатр «Художественный», расположенный на Арбатской площади. Дом и памятник знаменитой Марины Цветаевой стал конечной точкой маршрута.

«Я особенно хорошо запомнила церковь, с которой был связан Александр Васильевич Суворов. Поражает трагичная история его постоянных походов».
(Петухова Юлия Андреевна)

Также в рамках учебной дисциплины «Культурно-историческая среда Москвы» проходила экскурсия по Кузнецкому мосту.

«Нам запомнилось происхождение названия Кузнецкий мост. Улица Кузнецкий мост получила имя благодаря мосту через реку Неглинку. Сейчас мост скрыт под землей. После того как Неглинную заключили в трубу, уровень улиц поднялся выше моста, и его засыпали грунтом. Также это название происходит от слободы кузнецов при Пушечном дворе».
(Группа студентов)

Затем студенты приняли участие в работе круглого стола на тему «Прошлое и настоящее Западного административного округа города Москвы», проходящего в ГБУ культуры «Дом культуры «Аструм».

«Нам стало известно, что Дом культуры «Аструм» – это место, где мальчишки и девчонки находят себе друзей с такими же интересами, как и у них. Здесь они могут культурно развиваться и начинать поиск себя в этом огромном мире».
(Группа студентов)

Выездные занятия позволяют студентам знакомиться с дисциплиной на практике и расширять свой профессиональный кругозор. Уже на 1 курсе студенты факультета Социальной коммуникации знакомятся с профессиональным сообществом и будущей профессиональной деятельностью, находят полезные ресурсы для научных исследований.

СК_Экскурсия .png (465 KB)

Источник: Факультет "Социальная коммуникация"