Вся психология в одном университете

Выступления экспертов МГППУ на ТВ, радио и в прессе: авторские материалы, аналитика и комментарии

СМИ о нас

Выступления экспертов МГППУ на ТВ, радио и прессе: авторские материалы, аналитика и комментарии

Что такое «цифровая амнезия»? В программе "Доброе утро" на Первом канале Никита Кочетков провел социальный эксперимент со студентами МГППУ, который показал, как меняются познавательные процессы в цифровой среде. Оказалось, что привычка использовать поисковые системы может привести к изменению характеристик памяти и ее объема.


РИА Наука: Психологи определили новые закономерности развития детей с аутизмом.

"Результаты представленной работы указывают на то, что несогласованность развития, по всей видимости, является более общей чертой аутизма, чем предполагалось ранее, и во многом может определять парадоксальность клинической картины синдрома", – отметила старший научный сотрудник научной лаборатории ФРЦ МГППУ Дарья Переверзева.


Каково это – быть инвалидом в России? С какими проблемами приходится ежедневно сталкиваться этим людям? Как интегрировать их в социум, улучшить качество жизни и дать почувствовать себя полноценными членами общества? Обо всем этом - в проекте "От прав к возможностям" на канале ОТР. Автор программы Олег Смолин занимает должность первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию и является по совместительству вице-президентом Всероссийского общества слепых. С его помощью зрителям предстоит узнать, как права, которые есть у инвалидов, можно превратить в реальные возможности жить полноценно, приносить пользу обществу и быть при этом счастливыми.

О работе Федерального центра психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра побеседовали с Артуром Хаустовым, директором Федерального ресурсного центра по сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра Московского Государственного психолого-педагогического университета.


На Радио России в программе "Максимова" (c 21 минуты) на тему "Инфоцыгане" выступил Станислав Никулин, доцент кафедры «Психология управления» факультета «Социальная психология» МГППУ. Казалось бы, кого ни спроси, все взрослые люди, всё понимают, в сказки не верят, но кто же тогда эти миллионы людей, которые несут продавцам марафонов «успешного успеха» порой свои последние деньги? Зарывают единственные 5 золотых на Поле Чудес в Стране Дураков, ожидая, что из них вырастет целое дерево с золотыми монетками?


В эфире программы «Родительский вопрос» на радио "Комсомольская правда" ведущие Мария Баченина и Александр Милкус вместе с психологом Андреем Каминым обсуждают причины домашнего детского воровства, как родителям реагировать на него, давать ли детям карманные деньги и сколько и нужно ли платить за хорошие оценки.


Способность человека шутить и понимать чужие шутки развивается по мере взросления. Об этом, комментируя личные истории о самых неудачных шутках из детства, «Газете.Ru» рассказала психолог, младший научный сотрудник ЦМИСД МГППУ Ольга Саломатова.


В преддверии Дня смеха россияне вспомнили о самых глупых, нелепых и неудачных розыгрышах из своего детства. А психолог, младший научный сотрудник ЦМИСД МГППУ Ольга Саломатова прокомментировала «Газете.Ru», как чувство юмора ребенка зависит от его возраста и почему детские и подростковые шутки могут привести к негативным последствиям.


В "Психологической газете" опубликована статья «Проблема психологического мониторинга безопасности личности и субъективного благополучия у сотрудников силовых структур и правоохранительных органов», которая написана на основе доклада, сделанного проф. Вячеславом Михайловичем Поздняковым на Международной научно-практической конференции «Профессионализм и безопасность: состояние и перспективы востребованности достижений психологии», проведенной факультетом «Экстремальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета.

Источники: Отдел по информационной политике и связям с общественностью (Пресс-служба МГППУ) Факультет "Экстремальная психология" Факультет "Дистанционное обучение" Факультет "Социальная психология" Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра