Вся психология в одном университете

Эксперты МГППУ провели мастер-класс на международном психологическом форуме в Ереване

Новость

форум

16-17 мая в Ереване (Армения) на базе Российско-Армянского университета состоялся Международный психологический форум «Феномен наставничества: экзистенциально-гуманистическая парадигма и технологии реализации в образовании, управлении и межкультурных отношениях».

Наши коллеги, Ткаченко Наталья Владимировна, доцент кафедры Этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования МГППУ, и Чибисова Марина Юрьевна, доцент МПГУ, провели мастер-класс «Технология проведения обучающего семинара для педагогов, работающих с детьми-мигрантами».

Мастер-класс был проведен в рамках исследования, которое выполнено по Государственному заданию Министерства просвещения Российской Федерации № 073-00038-23- 01 от 08.02.2023 г. «Оценка эффективности реализации программы психолого-педагогического сопровождения процессов обучения, социальной, языковой и культурной адаптации детей иностранных граждан, обучающихся в общеобразовательных организациях (на основе доказательного подхода к социальным практикам в сфере детства и дифференцированного подхода к обучению детей иностранных граждан)».

В рамках мастер-класса наши специалисты в интерактивной форме рассказали о модели, описывающей отношение учителей к культурным различиям и обсуждали установки, которые лежат в основании того или иного отношения (как к ценностному ресурсу, как к проблеме, как к личностному и/или профессиональному вызову или как к безразличному отношению). По итогам мастер-класса было получено много положительной обратной связи. Преподаватели, аспиранты и студенты Российско-Армянского университета признали высокую актуальность данной темы вообще, и конкретной технологии в частности.

По результатам работы на Международном психологическом форуме нашими коллегами были достигнуты договорённости о будущем сотрудничестве в области совместных межкультурных исследований и социально-антропологических межуниверситетских полевых экспедиций.

Ткаченко Наталья Владимировна и Чибисова Марина Юрьевна от лица Московского государственного психолого-педагогического университета, факультета Социальной психологии выражают признательность Берберян Асе Суреновне, доктору психологических наук, профессору, заведующей кафедрой психологии Российско-Армянского университета,  председателю Оргкомитета международного психологического форума и выражают надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Источники: Факультет "Социальная психология" Кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Магистерская программа "Практическая этнопсихология" Магистерская программа "Психология Востока"