Вся психология в одном университете

Международный телемост: тюрьма и воля в России и Латинской Америке - 30 мая

Анонс

Международный телемост

30 мая 2023 года с 12:30 до 16:00 (мск) на платформе ZOOM состоится Международный телемост "Тюрьма и воля в России и Латинской Америке. Образовательные и творческие проекты в местах лишения свободы".

Это первое мероприятие в совместном проекте факультета "Юридическая психология" МГППУ (Москва, Россия) и кафедры Философии и языков Университета Буэнос-Айреса (Аргентина) по реализации творческих, образовательных, социогуманитарных проектов в  местах лишения свободы и на постпенитенциарном этапе. Цель телемоста - обмен опытом  работы университетских команд  с осужденными на разных этапах сопровождения.

Регистрация участников и слушателей

В программе телемоста с российской стороны участвуют:

  • Чиркина Р.В., завкафедрой юридической психологии и права МГППУ. Приветственное слово от Московского государственного психолого-педагогического университета.
  • Дебольский М.Г., профессор кафедры юридической психологии и права МГППУ. Опыт участия студентов факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) в ресоциализации осужденных.
  • Чернушевич В.А., руководитель учебно-производственной лаборатории факультета юридической психологии МГППУ. Социально-реабилитационная работа в воспитательной колонии средствами традиционной культуры.
  • Туманова Е.П., студентка факультета юридической психологии МГППУ. Народный фольклор как средство оптимизации детско-родительских отношений между матерью и детьми, находящимися в доме ребенка при ИК.
  • Дзядко Н.М., директор РОО Центр содействия реформе уголовного правосудия, Москва. Воронкова А.А., переводчик, волонтер Центра, координатор международных проектов факультета юридической психологии МГППУ. Творческие, издательские и образовательные проекты  с несовершеннолетними, находящимися в местах принудительного содержания (воспитательные колонии, спецшколы).

Представители Латинской Америки (Программа удаленного образования в тюрьмах. Факультет Философии и языков, Университет Буэнос-Айреса (UBA), Аргентина):

  • Сабрина Чараф. Координатор направления "Литература и искусство" Программы повышения квалификации в тюрьмах (PEC, SEUBE, FFyL, UBA) кафедры Образование в исправительных учреждениях Университета Буэнос-Айреса. Зачем проводить литературные мастерские в тюрьме? Опыт работы с молодежью в местах лишения свободы в Аргентине в начале XXI века.
  • Ана Камарада, Преподаватель Университета Буэнос-Айреса, Аргентина. Формы организации работы в местах лишения свободы и после освобождения. Профсоюзы и кооперативы освободившихся".
  • Агнес Кристиан Александровна Дыбова, юрист, преподаватель Католического университета Рио-де-Жанейро (PUC). Бразилия. Актуальная ситуация с тюрьмами Бразилии и работа НКО.
  • Хулиан Алехандро Лескано, Переводчик русской литературы, преподаватель в Университете Лануса и исследователь Университета Буэнос-Айреса, Аргентина. Волонтерские проекты по профилактике: народная школа для детей бывших заводских рабочих. Библиотека в тюрьме.

Прямая трансляция Телемоста - на YouTube-канале Федерации психологов образования России 

Источники: Факультет "Юридическая психология" Актуальные вопросы юридической психологии Учебно-производственная лаборатория факультета юридической психологии