Вся психология в одном университете

На выставке-форуме «Россия» Юлия Куртанова сделала доклад о детях с хроническими соматическими заболеваниями

Новость

2024-03-05 На выставке-форуме «Россия» Юлия Куртанова сделала доклад о детях с хроническими соматическими заболеваниями

2 марта в рамках Года семьи на Международной выставке-форуме «Россия» была организована дискуссионная площадка «Семья особого ребёнка в фокусе внимания педагогов-дефектологов». В работе дискуссионной площадки приняли участие представители научно-педагогического сообщества, родительских некоммерческих организаций из разных регионов России, студенты.

В пленарной части мероприятия выступила кандидат психологических наук, заведующая кафедрой специальной психологии и реабилитологии МГППУ Юлия Евгеньевна Куртанова с докладом «Детско-родительские отношения в семьях детей с хроническими соматическими заболеваниями». Специалисты отмечают увеличение числа детей и подростков с хроническими соматическими заболеваниями. Хронические заболевания вносят изменения в жизнь ребенка, его родителей, ближайшего окружения. Для родителей соматическое заболевание ребенка – стрессовая ситуация, которая крайне неблагоприятно сказывается на внутрисемейной атмосфере, влияет на супружеские отношения, в дальнейшем на качество жизни ребенка и на его психическое развитие.

Доклад вызвал живой интерес, так как в нем были приведены примеры из практики работы психологов в детских медицинских учреждениях, а также представлены рекомендации родителям детей с хроническими заболеваниями.

В рамках программы дискуссионной площадки также проведены мастер-классы и лекции других специалистов.

Источники: Факультет "Клиническая и специальная психология" Кафедра специальной психологии и реабилитологии