Вся психология в одном университете

Студенты МГППУ встретились на семинаре с психологом фонда «Детский паллиатив»

Новость

2024-03-20 Студенты МГППУ встретились на семинаре с психологом фонда «Детский паллиатив»

18 марта на факультете «Клиническая и специальная психология» МГППУ проведен семинар «Психолог паллиативной помощи» для студентов, обучающихся по магистерской программе «Психолого-педагогическое сопровождение детей с хроническими соматическими заболеваниями». На семинар была приглашена психолог фонда «Детский паллиатив» Динара Гильфантинова, кандидат психологических наук, председатель Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов, руководитель психологического центра «Единство».

Динара Рифадовна рассказала о понятии паллиатива, целях и формах психологической поддержки, повышении качества жизни детей и взрослых, находящихся в системе паллиативной помощи. Очень значимым было выделение специфики работы психолога, работающего в паллиативных службах, в отличие от других форм психологической работы. Эта специфика определяется особенностями формирования запроса на психологическую помощь, целями, методами, местом работы.

Важной целью работы психолога паллиативной службы является повышение качества жизни пациента путем его адаптации к особенностям жизнедеятельности в ситуации тяжелого заболевания, снижение психоэмоционального напряжения, сопровождение в процессе горевания. Основными методами работы в такой практике, по мнению Д.Р. Гильфантиновой, можно считать техники образной терапии, арт-терапии, методы краткосрочного планирования, активное слушание.

Общение на семинаре получилось информационно насыщенным и познавательным. Динара Рифадовна ответила на многочисленные вопросы магистрантов о категориях подопечных, которые получают поддержку паллиативных служб, о маршрутизации пациентов, о влиянии различных факторов на восприятие ситуации тяжелой болезни пациентами, их родными и близкими.

Студенты выражают благодарность Динаре Рифадовне за участие в учебном семинаре и Юлии Евгеньевне Куртановой, заведующей кафедрой специальной психологии и реабилитологии, организовавшей эту встречу и обсуждение социально важной темы.

Источники: Факультет "Клиническая и специальная психология" Кафедра специальной психологии и реабилитологии