Вся психология в одном университете

Специалисты ФКЦ МГППУ продолжают оказывать психологическую поддержку пострадавшим в ходе террористической атаки в Крокус Сити Холл

Новость

Специалисты ФКЦ МГППУ продолжают оказывать психологическую поддержку пострадавшим в ходе террористической атаки в Крокус Сити Холл

В ФГБОУ ВО МГППУ в круглосуточном режиме работают следующие линии: 

8 (800) 600-31-14 – горячая линия кризисной психологической помощи Министерства просвещения РФ; 

8 (800) 200-01-22 общероссийский детский телефон доверия; 

8 (495) 624-60-01 – детский телефон доверия ФГБОУ ВО МГППУ; 

8 (800) 200-34-11 – горячая линия психологической помощи проекта #Мывместе. 

В первые сутки с 22.03.2024 было принято более 100 звонков, из них по последствиям теракта – 25. 17 звонков поступили от абонентов, находящихся в тяжелом кризисном состоянии.  

Продолжают поступать обращения от школьников и взрослых, проживающих в Белгородской области, где все эти дни происходит обострение ситуации вплоть до эвакуации детей.

Отмечается увеличение числа звонков от абонентов, у которых активировались старые травмы, вызванные аналогичными событиями начала 2000-х (взрывы жилых домов в сентябре 1999 г., теракт на Дубровке в октябре 2002 г. и др.).

 

С первых часов террористической атаки специалисты отдела экстренной психологической помощи ФКЦ МГППУ находятся на связи с ЦЭПП МЧС России. 

По запросу ЦЭПП был составлен резерв психологов ФКЦ, готовых к оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим как дистанционно на созданной МЧС горячей линии, так и очно в лечебных учреждениях Москвы и Подмосковья.  В список также вошли   специалисты Федерального реестра кризисных психологов, имеющих компетенции оказания экстренной и кризисной психологической помощи в системе образования.

На горячую линию поступил запрос на психологическое сопровождение участников Конкурса бальных танцев из 60 регионов, который проходил с 20 марта в Крокус Сити Холле. Они были эвакуированы из Центра без вещей и документов, что делало невозможным их возращение домой. Психологами ФКЦ были собраны необходимые сведения и переданы в оргштаб для оперативного решения вопроса.

В зону ответственности психологов ФКЦ специалисты МЧС передали группу из 50 несовершеннолетних с Дальнего Востока, которые в момент трагедии находились в здании Центра, были выведены в безопасное место без потерь, но нуждаются в психологическом сопровождении.

По заданию Минпросвещения России подготовлены информационные материалы для проведения занятий с обучающимися в связи с трагическими событиями в Крокус Сити Холле.

Коллектив сотрудников, преподавателей и обучающихся МГППУ скорбит вместе со всеми гражданами Российской Федерации и готов оказывать дальнейшую профильную поддержку.

«Мы рядом! Мы вместе!» – говорят ведущие кризисные психологи одного из лучших психологических вузов России. 

Источник: Федеральный координационный центр по обеспечению психологической службы в системе образования Российской Федерации