Школа основ экстремальной психологии: переговоры с преступниками при освобождении заложников – 19 ноября
Анонс
Уважаемые абитуриенты, факультет «Экстремальная психология» МГППУ приглашает вас на очередное занятие в Школе основ экстремальной психологии, которое состоится 19 ноября в 17:00 (онлайн).
Тема занятия: «Зачем нужен психолог при переговорах с преступниками, захватившими заложников». Спикер: Алексей Владимирович Кокурин, профессор кафедры научных основ экстремальной психологии, кандидат психологических наук, доцент.
На занятии вы:
- познакомитесь с организацией переговорной деятельности группы ведения переговоров силовых структур и спецслужб в ходе операций по освобождению заложников;
- изучите роль психолога в силовых структурах и спецслужбах – как специально подготовленного переговорщика и как специалиста по решению прикладных психологических задач в ходе операции по освобождению заложников.
В программе занятия
- Переговоры с преступниками как составная часть операции по освобождению заложников
- Понятие переговоров. Основные характеристики переговорного процесса с преступниками
- Задачи, решаемые в ходе переговоров с преступниками
- Этапы переговорного процесса
- Виды переговоров с преступниками
Ссылка на вебинар (МТС-Линк)
Необходима предварительная регистрация.
Ждём Вас на нашем факультете!
Список литературы
Основная
- Караяни А.Б. Психология общения и переговоров в экстремальных условиях: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция», «Правоохранительная деятельность» / А.Г. Караяни, В.Л. Цветков. – М.: Юнити-Дана: Закон и право, 2011. – 247 с.
- Колризер, Д. Спасти заложника. Как управлять эмоциями, оказывать влияние на людей и разрешать конфликты. Практические советы от опытного переговорщика / Джордж Колризер; пер. с англ. Г. Любимовой. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. – 336 с.
Дополнительная
- Марьин М.И. Психологическое обеспечение антитеррористической деятельности: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / М.И. Марьин, Ю.Г. Касперович. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 208 с.
- Психология служебной деятельности: Учебник и практикум для вузов / А.В. Кокурин, В.Е. Петров, В.М. Поздняков [и др.]. – Москва: Издательство Юрайт, 2024. – 375 с. – (Высшее образование). – ISBN 978-5-534-12931-1.