Сайт на английском языке

Чем эстетическое удовольствие отличается от обычного чувственного удовольствия: публичная лекция, 29 сентября

Анонс

2026-09-21 Чем эстетическое удовольствие отличается от обычного чувственного удовольствия: публичная лекция, 29 сентября


Приглашаем 29 сентября в 12:00 на публичную лекцию «Эстетическое отношение к миру: от сознания к деятельности».

Почему одни вещи кажутся нам прекрасными, другие — безобразными, а третьи оставляют совершенно равнодушными? Является ли чувство красоты врождённым или оно формируется культурой?

Мы проследим, как в истории человечества складывалась способность эстетически воспринимать и оценивать действительность от древнейших форм сознания и практической деятельности до художественного творчества. Поговорим о том, чем эстетическое удовольствие отличается от обычного чувственного удовольствия, как труд и культура научили человека видеть ритм, пропорцию, форму и красоту, почему прекрасное невозможно свести к симметрии или набору формальных правил и каким образом эстетическое переживание превращается в художественную деятельность. Отдельно рассмотрим искусство как особый способ освоения мира, в котором соединяются восприятие, переживание, воображение и творчество.

Спикер:


Ссылка на подключение

Связанное событие: Публичная лекция «Эстетическое отношение к миру: от сознания к деятельности»

Источники: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий Факультет "Юридическая психология" Публичный лекторий МГППУ «Вектор PSY»


Официальные аккаунты МГППУ в социальных сетях:

Группа ВКонтакте

Telegram-канал

Дзен

Канал в MAX