Вся психология в одном университете

Московский образовательный канал снял сюжет про метод арт-терапии «Волшебный город», которому обучает Ольга Валентиновна Белозерская

СМИ о нас

10 марта съемочная группа Московского образовательного канала приехала в МГППУ для освещения мастер-класса по арт-терапии «Волшебный город», который проходил в рамках еженедельных Университетских суббот. В скором времени планируется выпуск сюжета в рамках новой рубрики «Школа. Новости», ведущими которой выступят сами школьники.

Мастер-класс был предназначен для учащихся 10‑11 классов и выпускников колледжей – будущих психологов, педагогов и дефектологов, и был посвящен возможностям использования арт-терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Участникам было продемонстрировано, как из подручного материала дети под руководством взрослого могут построить целый волшебный город и населить его сказочными персонажами. Участники рисовали гуашью, раскрашивали, лепили из пластилина, клеили. Метод используется, в том числе, для коррекции поведения детей с особенностями. «Волшебный город» – это не просто развлечение, а глубинное развитие множества когнитивных способностей. Ведущая мероприятия – Ольга БЕЛОЗЕРСКАЯ, преподаватель кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета «Клиническая и специальная психология». По ее словам, арт – это всегда терапия.

Университетские субботы для школьников, организуемые центром «PRO PSY», проходят в МГППУ регулярно, расписание на март можно посмотреть здесь.

Смотреть сюжет

Источник: Центр профориентации и довузовского образования «ПРО PSY»