Вся психология в одном университете

На портале PsyJournals.ru опубликовано интервью ректора МГППУ Виталия Рубцова «Социогенез совместного действия: взаимопонимание людей как условие понимания вещей»

Интервью

Виталий Владимирович Рубцов

Виталий Владимирович Рубцов

На портале психологических изданий PsyJournals.ru вышло интервью ректора МГППУ Виталия РУБЦОВА «Социогенез совместного действия: взаимопонимание людей как условие понимания вещей». Интервьюер – профессор кафедры ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства» МГППУ Владимир КУДРЯВЦЕВ.

Смотреть интервью:

 

Беседа с ректором МГППУ академиком РАО Виталием Рубцовым открывает новый университетский проект – «Психолог-и-Я. Живые истории» (автор и ведущий — Владимир Кудрявцев). Проект задуман как цикл записанных на видео интервью с теми, кто не просто создает новейшую психологию, но и находит в этой работе смысловой источник – в профессиональном и личностном самоизменении, невзирая на любые достижения, статусы и регалии. В таком самоизменении, которое способно вдохновить других, в том числе, молодых психологов на то, чтобы влиться в процесс этого созидания. Поводом для беседы с Виталием Рубцовым стал и его юбилей, который он отмечает 20 октября 2018 г. Юбиляр рассказывает о том, что привело его в психологию из физики, о развитии своих исследовательских приоритетов, о людях и обстоятельствах, которые повлияли на это, о том, как сложилось особое направление – социально-генетическая психология, по-особому аккумулирующее в себе эвристический потенциал культурно-исторического и деятельностного подходов, о том, как на его базе может быть выстроена развивающая образовательная практика, отвечающая социогуманитарным перспективам XXI века.

Виталий Владимирович рассказывает:

– Я поддержал этот проект прежде всего потому, что все-таки крайне важно, чтобы те, кого мы учим и которые учатся у нас, видели, что не мумии или памятники представляют современную психологическую науку. Им должно быть очевидно, что мы твердо стоим на плечах выдающихся ученых – наших учителей. Мы – живые носители мощных научных традиций. И поскольку будут пульсировать факты нашей научной биографии, будут живы наши учителя, будет жить и пульсировать сама наука, осмысленно действовать молодые люди, приходящие в нее.

Пресс-служба МГППУ

Источник: Портал психологических изданий PsyJournals.ru