Вся психология в одном университете

В Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня" состоялся видеомост Москва – Дели, посвященный сопровождению и обучению детей с РАС

Новость

МИА «Россия сегодня

27 ноября на площадке МИА "Россия сегодня" состоялся видеомост Москва – Дели на тему: "Аутизм: научные исследования и прикладные технологии сопровождения и обучения для России и Индии"

В обсуждении приняли участие с российской стороны: руководитель Центра нейрокогнитивных исследований, профессор кафедры дифференциальной психологии и психофизиологии факультета клинической и специальной психологии МГППУ Татьяна СТРОГАНОВА, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ Артур ХАУСТОВ, заведующая кафедрой специального (дефектологического) образования факультета клинической и специальной психологии МГППУ Людмила ТИШИНА, заведующая школьно-дошкольным отделением Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра МГППУ Мария БЕРЕСЛАВСКАЯ и представители индийских СМИ со стороны Дели. Модератор видеомоста – начальник управления проектов в области образования и социальной сфере МИА "Россия сегодня" Наталья ТЮРИНА.

Наталья ТЮРИНА:

– Задача нашего сегодняшнего разговора выявить ключевые направления в изучении аутизма в России и Индии, понять чем мы можем помочь друг другу, как можем сотрудничать.

Татьяна СТРОГАНОВА:

– Невероятные успехи достигнуты в последние 10 лет в области изучения повреждений генов, ассоциированных с  аутизмом, возможностей их ликвидировать. Очень важно понять можем ли мы найти неинвазивные методы коррекции нейтронных нарушений у детей с аутизмом, сможем ли мы их лечить. Очень продуктивен трансляционный подход, разрабатываемый нами. И международное научное сообщество в этом с нами солидарно, что выражается в множестве научных публикаций в международных журналах.

Видеомост Москва – Дели, посвященный сопровождению и обучению детей с РАС организовали Московский государственный психолого-педагогический университет и МИА «Россия сегодня». 

Пресс-служба МГППУ

Источник: Федеральный ресурсный центр по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра