Вся психология в одном университете

Центр междисциплинарных исследований современного детства МГППУ приглашает на январскую встречу дискуссионного клуба «ЧАЕПИТИЕ У КЛАССИКОВ»

Новость

Дискуссионный клуб «Чаепитие у классиков» приглашает на встречу

Дискуссионный клуб «Чаепитие у классиков» продолжает цикл встреч, посвященных проблеме метода в психологии и приглашает Вас принять участие в очередном заседании клуба, которое состоится 21 января в 18:00.

Тема встречи «Символдрама: наследие Х. Лёйнера» приурочена к 100-летию со дня рождения Ханскарла Лёйнера (1919-1996) – профессора и основоположника кататимно-имагинативной психотерапии (символдрамы).

Символдрама – одно из направлений психотерапии, базирующееся на принципах глубинной психологии, в котором используется особый метод работы с воображением, позволяющий сделать наглядными бессознательные желания человека, его фантазии, конфликты и механизмы защиты, а также отношения переноса и сопротивление. Символдрама способствует их переработке как на символическом уровне, так и в ходе психотерапевтической беседы. В основе метода символдрамы лежит теоретическая база психоанализа. В этом отношении метод исходит из анализа бессознательной динамики актуально действующих конфликтов. Сегодня символдрама широко распространена и официально признана системой медицинского страхования ряда европейских стран, включая Германию, Австрию и Швейцарию. 

Встречу проведут:

Рубцова Ольга Витальевна – кандидат психологических наук, руководитель ЦМИСД.

Кузнецова Оксана Викторовна – кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной психологии им. профессора Л.Ф. Обуховой, Действительный член Профессиональной Психотерапевтической Лиги.

Желающих принять участие во встрече просим предварительно ознакомиться с книгой:

Лёйнер, Ханскарл. Кататимное переживание образов: Основная ступень; Введение в психотерапию с использованием техники сновидений наяву; Семинар: Пер. с нем. - М.: Эйдос, 1996. - 253 с.

Подробнее узнать о методе символдрамы можно на сайте http://symboldrama.org/  

Встреча пройдет по адресу: улица Сретенка, д. 29, аудитория 412.

Предварительно необходимо зарегистрироваться на встречу здесь.

Подробнее узнать о Клубе и прошедших встречах можно на сайте Центра здесь.

Источник: Центр междисциплинарных исследований современного детства

Связанное событие: Центр междисциплинарных исследований современного детства МГППУ приглашает на январскую встречу дискуссионного клуба «ЧАЕПИТИЕ У КЛАССИКОВ»