Вся психология в одном университете

Приглашаем на программу повышения квалификации МГППУ «Инструменты профилактики сиротства особого ребенка: работа с кровной и замещающей семьями»

Анонс

«ИНСТРУМЕНТЫ ПРОФИЛАКТИКИ СИРОТСТВА ОСОБОГО РЕБЕНКА: РАБОТА С КРОВНОЙ И ЗАМЕЩАЮЩЕЙ СЕМЬЯМИ»

Программа повышения квалификации МГППУ для руководителей и специалистов организаций поддержки семьи и детства РФ, руководители СОНКО - «Инструменты профилактики сиротства особого ребенка: работа с кровной и замещающей семьями».

СТАРТ программы:  МАРТ-АПРЕЛЬ 2019 года.

Объем обучения: 16 часов

Общая продолжительность программы: 3 дня

Стоимость обучения: 5 000 рублей

Документ об образовании: Удостоверение о повышении квалификации

Актуальность программы: Семьи, принимающие особых детей с нарушениями развития должны обладать определенными ресурсами, знаниями о проблемах ребенка и технологиях его воспитания, учитывающих особенности конкретного нарушения развития ребенка. В случае помещения особого ребенка в приемную семью недостаток знаний о специфике взаимодействия с ребенком становится огромным риском вторичного сиротства, возврата ребенка в социальное учреждение.

Наша программа позволяет найти системный подход к диагностике поведения родителей в отношении особого ребенка и  обучить родителей технологиям воспитания детей с нарушениями в развитии.

Входные требования к слушателям программы: высшее образование в области психологии/ педагогики/социальной работы и опыт работы не менее одного года.

Планируемые результаты программы:

- Получение знаний о психологических особенностях поведения детей с нарушениями в развитии (умственная отсталость, аутизм, синдром Дауна)

- Знакомство с диагностическим инструментарием для работы с семьей особого ребенка

- Осуществление на начальном этапе качественного подбора семьи для конкретного ребенка и дальнейшее сопровождение профессиональных семей, которые будут воспитывать детей с особенностями функциональных нарушений ребенка, таких как невозможность самостоятельно передвигаться, видеть, общаться и говорить, а особенно их сочетание (множественные нарушения).

- Развитие профессиональных навыков наблюдения

- Использование метода видео-наблюдения для анализа взаимодействия в диаде «родитель – особый ребенок»

Разработчики программы: 

АНТОН ХРОМОВ - кандидат психологических наук, заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии развития факультета клинической и специальной психологии МГППУ, старший научный сотрудник отдела медицинской психологии ФГБНУ НЦПЗ.

ИРИНА ГАЛАСЮК - кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро- и патопсихологии развития факультета клинической и специальной психологии МГППУ;

ТАТЬЯНА ШИНИНА - кандидат психологических наук, доцент кафедры нейро-и патопсихологии развития факультета клинической и специальной психологии  МГППУ

Подробная информация по телефонам: 8-499-256-10-27, 8-495-607-16-87;

Запись на программу: http://fpkmgppu.ru/programs/elements/ppp-38/

Источники: Факультет "Клиническая и специальная психология" Факультет "Повышения квалификации"