Вся психология в одном университете

Об участии в IХ научно-практической конференции «Ребёнок в ситуации тяжёлого заболевания: практики психолого-социальной реабилитации»

Новость

Об участии в IХ научно-практической конференции «Ребёнок в ситуации тяжёлого заболевания: практики психолого-социальной реабилитации»

С 28 февраля по 3 марта проходила IХ научно-практическая конференция «Ребёнок в ситуации тяжёлого заболевания: практики психолого-социальной реабилитации», организованная Благотворительным фондом реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания «Шередарь».

В конференции приняла участие заведующая кафедрой Специальной психологии и реабилитологии факультета Клинической и специальной психологии МГППУ ЮЛИЯ КУРТАНОВА с докладом «Возможности формирования конструктивных форм совладающего поведения у подростков с хронической почечной недостаточностью в условиях стационара». В докладе было представлено исследование, проведенное в Российской детской клинической больнице в отделении пересадки почки, по формированию компонентов жизнестойкости и совладающего поведения у детей с хронической почечной недостаточностью, и показавшее свою эффективность. Участники конференции задавали вопросы о составе экспериментальной группы, о возможности фиксации психологической динамики в медицинской документации.

В целом конференция носила практико-ориентированный характер, первые два дня программы прошли в Москве, где состоялось пленарное заседание, были заслушаны доклады, проведены мастер-классы. Оставшиеся два дня, в Детском оздоровительно-реабилитационном центре «Шередарь» участники конференции знакомились с уникальной инклюзивной средой, созданной для детей, перенесших тяжелые соматические заболевания, и их семей.

Источник: Факультет "Клиническая и специальная психология"