Вся психология в одном университете

Лекция: "Суфийские практики чеченцев и ингушей: этнографический и психологический анализ"

Анонс

Лекция:

Лекция в рамках презентации новой магистерской программы МГППУ "Психология Востока: этничность, религия и межкультурная коммуникация" от руководителя магистерской программы Ольги Сергеевны Павловой состоится в Культурном центре «Дом Ферганы» 6 апреля в 18:00 по адресу: Сретенский переулок, дом 4.  

Во время лекции мы познакомимся подробно с различными практиками громкого зикра, которые выполняют мюриды вирдов кадирийского тариката, а также увидим, как происходят паломнические поездки на  зияраты Чечни и Ингушетии. Мы обсудим психологический аспект коллективных ритуальных суфийских практик, их роль и значение в современных обществах чеченцев и ингушей. Лекция основана на материале авторских исследований, результаты которых нашли свое отражение в монографиях «Ингушский этнос на современном этапе: черты социально-психологического портрета» (2012), «Чеченский этнос сегодня: черты социально-психологического портрета» (2013), а также большом числе научных статей.

Павлова Ольга Сергеевна – канд. пед. наук, доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования Московского государственного психолого-педагогического университета; заместитель главного редактора журнала "Minbar. Islamic Studies", председатель правления Ассоциации психологической помощи мусульманам.

Подробная информация о лекции на сайте программы

Источники: Факультет "Социальная психология" Магистерская программа "Психология Востока"