Вся психология в одном университете

«Общаться с подростком. КАК?!»: открытая лекция Александры Новгородцевой

Анонс

Общаться с подростком. КАК?!

АЛЕКСАНДРА НОВГОРОДЦЕВА, кандидат психологических наук, профессор кафедры дифференциальной психологии и психофизиологии факультета "Клиническая и специальная психология" МГППУ 4 апреля проведет открытую лекцию «Общаться с подростком. КАК?!»

А.П.Новгородцева.JPG (28 KB)

Проблема подросткового "трудного" возраста с точки зрения культурно-исторической психологии заключается в том, что в этот период развиваются психологические новообразования в личности подростка, которые порождают новые потребности и меняют его отношение к себе, к родителям, к сверстникам и к миру в целом. Однако возможности для реализации этого нового отношения к миру пока не развиты. Такое противоречие создает множество внутриличностных конфликтов, которые в свою очередь проявляются в поведении и во внешних конфликтах. Подросток часто не осознает того, что с ним происходит, и бывает не в состоянии совладать со своими проблемами. Как следствие, у него развиваются невротические состояния, которые в том или ином виде могут проявляться на протяжении всей жизни.

Взрослые, которые сами будучи подростками также не осознавали своих внутриличностных проблем, порой не могут понять своих детей, учеников, поэтому желая помочь, зачастую действуют в противоположном направлении, усугубляя проблемы.

Задача лекции заключается в том, чтобы раскрыть особенности подросткового возраста, помочь понять подростка, благополучно пройти с ним этот "трудный " период.  

Регистрация

начало в 18:00 

Место проведения: Сретенка, 29  

Источники: Факультет "Клиническая и специальная психология" Публичный лекторий МГППУ «Вектор PSY»

Связанное событие: Публичная лекция «Общаться с подростком. КАК?!»