Вся психология в одном университете

Научный семинар по проекту «Междисциплинарное исследование гетерогенности расстройств в спектре аутизма»

Анонс

Re: Новость на сайт_Научный семинар по проекту «Междисциплинарное исследование гетерогенности расстройств в спектре аутизма»

9 октября состоится научный семинар по проекту «Междисциплинарное исследование гетерогенности расстройств в спектре аутизма».

Расстройства аутистического спектра (РАС) представляют собой гетерогенную группу нарушений развития, в основе которых лежат различные патогенетические механизмы. Стремительный рост числа людей с РАС (по данным на 2018 год 1 из 38 новорожденных мальчиков страдает этим расстройством) требует проведения научных исследований по их этиологии и патогенезу. 

В рамках текущего научно-исследовательского проекта был проанализирован большой объем данных, включающий результаты междисциплинарного (психологического и нейрофизиологического) обследования. В результате комплексного обследования была разработана технология выявления детей группы риска по наличию генетически подтвержденного синдрома умственной отсталости, сцепленной с ломкой хромосомой Х (FXS). 

На семинаре будут представлены результаты исследования, позволяющие подойти к пониманию общих особенностей функционирования мозга, характерных как в целом для аутистических расстройств, так и для отдельных вариантов развития детей с РАС, обусловленных, в частности, генетическими нарушениями. 

Начало в 17-00.

Адрес и место проведения: ул.Сретенка, 29, аудитория 302.

Регистрация по ссылке

Источник: Отдел планирования и сопровождения научных проектов и мероприятий